Возможно ли открыть позицию в шорт, не закрывая лонг?

Страницы: 1
RSS
Возможно ли открыть позицию в шорт, не закрывая лонг?
 
Расшифровываю:
Есть открытые позиции в лонг, цена закупа выше актуальной цены.
Я хочу, не продавая эти бумаги, открыть шорт. Можно ли это осуществить в QUIK?
Спасибо
 
toshe, теоретически можно, только зачем? Для этого поставьте заявку на продажу всего кол-ва бумаг (где-нибудь глубоко в стакане). Таким образом все бумаги выбранного эмитента окажутся заблокированными, а в поле "доступно" будет ноль. С этого момента QUIK позволит вам открыть короткую позиции по тому же эмитенту, но как только вы это сделаете, ваша длинная позиция схлопнется. Если вам нужно чтобы длинная и короткая позиции по одному и тому же эмитенту существовали параллельно, тогда попросите брокера открыть вам ещё один счёт на бирже (или субсчёт внутри брокера), завидите туда деньги и открывайте короткую позицию.
 
Спасибо! Я так и предполагал, в общем-то.
 
по-моему глупости всё это. маржа брокером считается отдельно по купленым и отдельно по проданным, а потом суммируется. таким образом, само понятие шорта и лонга - весьма условно.
 
На практике - Нельзя. Увы.
 
Цитата
sam063rus пишет:
по-моему глупости всё это. маржа брокером считается отдельно по купленым и отдельно по проданным, а потом суммируется. таким образом, само понятие шорта и лонга - весьма условно.
Смотрите. Есть условные 100 лотв, закупленные по 100 (для примера).  Сейчас бумаги торгуются на уровне 80. Я уверен (ха-ха, но тем не менее), что цена на уровень 100+- вернется.
Теперь, чтобы поторговать на уровнях +-80 10-20 лотами, мне нужно продать 100 лотов с дисконтом. Таким образом, на одной чаще весов гарантированная потеря при продаже 100 лотов с дисконтом, на другой - возможная потеря в случае, если я не успею выйти из негативного для меня тренда при объеме в 20 лотов. Такие дела, надеюсь, все понятно объяснил.  
 
Цитата
...поторговать на уровнях...
зачем уж так сразу деньгами сорить? можно и порукоблудствовать, раз нечем руки свои занять:)))))))))))))))))))
чувствуется, вы недавно на рынке.

если хотите "и вверх и вниз", и рыбку съесть и т. д., специально для вас придумали :
  • опционы
  • арбитраж
и тогда родной кошелёк вам скажет спасибо и тараканы в голове перестанут апплодировать стоя:)))

Цитата
Такие дела, надеюсь, все понятно объяснил. :))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Знаете. Я безмерно уважаю анонимов, выражающих свое авторитетное мнение, раздающих советы, приправленные терминами и кучей смайликов.  
Но если вы на самом деле думаете, что упоминание опционов и  пошлых "рыбок есть"  несет в себе какую-то реальную пользу, то должен вас огорчить.  
 
Цитата
toshe пишет:
Цитата
sam063rus пишет:
по-моему глупости всё это. маржа брокером считается отдельно по купленым и отдельно по проданным, а потом суммируется. таким образом, само понятие шорта и лонга - весьма условно.
Смотрите. Есть условные 100 лотв, закупленные по 100 (для примера). Сейчас бумаги торгуются на уровне 80. Я уверен (ха-ха, но тем не менее), что цена на уровень 100+- вернется.
Теперь, чтобы поторговать на уровнях +-80 10-20 лотами, мне нужно продать 100 лотов с дисконтом. Таким образом, на одной чаще весов гарантированная потеря при продаже 100 лотов с дисконтом, на другой - возможная потеря в случае, если я не успею выйти из негативного для меня тренда при объеме в 20 лотов. Такие дела, надеюсь, все понятно объяснил.
Понятно объяснил,что ты не понимаешь механизмов торговли на бирже. "Открыть шорт, не закрывая лонга" - это уже за гранью.

Продав 20 лотов, ты уменьшишь свою позицию со 100 до 80. Потом, купив 20 лотов, восстановишь позицию снова до 100. И т.д.
 
Есть 100 лотов по цене 10 в сумме  - 1000. Начали.
1. Продаю 20 лотов по цене 8. Минус 40 руб (20 лотов на величину дисконта -2, для примера берем рубли).
2. Торгую с неизвестной эффективностью на уровне цены 8.
3. а) Цена возвращается на уровень 10, при этом я в лонге по этим 20 лотам - ок, все круто.
   б) Цена возвращается на уровень 10, при этом я в рублях - минус 40 руб из пункта 1 и недополученный профит от тех 20 лотов при цене выше 100.

Так понятно?

 
 
Цитата
toshe пишет:
Теперь, чтобы поторговать на уровнях +-80 10-20 лотами, мне нужно продать 100 лотов с дисконтом.
Вам не нужно закрывать полностью всю позицию, а только на размер вашего шорта.
Считайте, что 100 лотов в данном случае - это нулевой баланс. Ниже 100 - шорт.
Цитата
toshe пишет:
Смотрите. Есть условные 100 лотв, закупленные по 100 (для примера).Сейчас бумаги торгуются на уровне 80. Я уверен (ха-ха, но тем не менее), что цена на уровень 100+- вернется.
Теперь, чтобы поторговать на уровнях +-80 10-20 лотами, мне нужно продать 100 лотов с дисконтом. Таким образом, на одной чаще весов гарантированная потеря при продаже 100 лотов с дисконтом, на другой - возможная потеря в случае, если я не успею выйти из негативного для меня тренда при объеме в 20 лотов. Такие дела, надеюсь, все понятно объяснил.
C математикой знакомы? Посчитайте финансовый результат для случая,
  1. когда ведётся только одна позиция, в данном случае лонг
  2. когда ведутся две независимые позиции: лонг и шорт
Теперь сравните результаты для первого случая и сумму во втором случае.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата

когда ведётся только одна позиция, в данном случае лонг когда ведутся две независимые позиции: лонг и шорт

Теперь сравните результаты для первого случая и сумму во втором случае.
1. Сообщение выше.
2. Из того, что выше, остается только пункт 2.
 
Цитата
toshe пишет:
1. Продаю 20 лотов по цене 8.
Это "шорт"?
Цитата
toshe пишет:
б) Цена возвращается на уровень 10, при этом я в рублях - минус 40 руб из пункта 1 и недополученный профит от тех 20 лотов при цене выше 100.
Тогда считайте, что это уже убыток по "шорту".
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Цитата
toshe пишет:
1. Продаю 20 лотов по цене 8.
Это "шорт"?
Цитата
toshe пишет:
б) Цена возвращается на уровень 10, при этом я в рублях - минус 40 руб из пункта 1 и недополученный профит от тех 20 лотов при цене выше 100.
Тогда считайте, что это уже убыток по "шорту".
У вас позиция:
лонг 100 лотов
шорт 20 лотов
итого +80 лотов
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Цитата
toshe пишет:
1. Продаю 20 лотов по цене 8.
Это "шорт"?
Нет, черт возьми, это не шорт, а то, что мне предлагают сделать!!! Вы, в том числе.
Ладно, мужчины, забейте.
Снимаю вопрос. Вы, очевидно, сами путаете математику с арифметикой, причем незаметно от себя..  
 
Цитата
toshe пишет:

Нет, черт возьми, это не шорт, а то, что мне предлагают сделать!!! Вы, в том числе.
Вам никто не предлагает сократить позицию перед открытием шорта
Цитата
Серж пишет:
Вам не нужно закрывать полностью всю позицию, а только на размер вашего шорта.
Считайте, что 100 лотов в данном случае - это нулевой баланс. Ниже 100 - шорт.
Перечитайте несколько раз, пока не поймёте сказанное.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Цитата
Перечитайте несколько раз, пока не поймёте сказанное.
Я так понимаю, до меня снизошел еще один сверхавторитет.
Серж, если вы, в отличие от меня, еще не потеряли интерес к дискуссии, не могли бы вы по пунктам (как у меня в примере выше), разложить свое видение.
А то вот эти скачки с
Цитата
У вас позиция:
лонг 100 лотов
шорт 20 лотов
итого +80 лотов
к

Цитата
Вам никто не предлагает сократить позицию перед открытием шорта
на первый взгляд (да и на второй) выглядят слегка бредово.
 
toshe, я уже объяснил:
Цитата
Серж пишет:
Считайте, что 100 лотов в данном случае - это нулевой баланс. Ниже 100 - шорт.
Когда нужно открыть шорт просто продавайте нужное количество лотов.
Но вы правы, ваша манера общения не оставляет желания вести с вами дискуссию. Желаю успехов в изучении арифметики.   :)
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Вам никто не предлагает сократить позицию перед открытием шорта
Цитата
Когда нужно открыть шорт просто продавайте нужное количество лотов.
Спасибо, Серж! Удачи в лечение шизофрении!
 
На Уолл-Стрит ходит известная поговорка “рынком правят страх и жадность”.
В данном случае страх - пойдёт ещё ниже.
Жадность - на этом можно нарезать, и ещё раз жадность - если, как советуют закрывать позицию, и открывать шорт - то от текущих уровней не открыть позицию в первоначальном объёме что приведёт к возврату в точку безубыточности на уровнях выше первоначального открытия лонга.
п.с. toshe,не воспринимайте буквально слова страх и жадность )
 
Цитата
сергей пишет:
как советуют закрывать позицию, и открывать шорт
Никто не советует закрывать позицию. С чего вы взяли?
Разговор идёт за продажу (тогда и только тогда) при сигнале в шорт. Таким образом будет открыт "виртуальный шорт" при сохранении лонга (вопрос данной темы).
Чтобы не путаться на бумажке можете записать себе отдельно количество лотов в лонг и шорт  ;-)
Суммарная позиция при этом будет рассчитываться как разница между шортами и лонгами:
Цитата
Серж пишет:
У вас позиция:
лонг 100 лотов
шорт 20 лотов
итого +80 лотов
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Цитата
сергей пишет:
как советуют закрывать позицию, и открывать шорт
Никто не советует закрывать позицию. С чего вы взяли?
Цитата
Серж пишет:
У вас позиция:
лонг 100 лотов
шорт 20 лотов
[USER=54][/USER]итого +80 лотов
Серж,Таки Вы не робите )
Если позиция "На все бабки" то уже никогда не нарастить позицию до 100 лотов после:
итого +80лотов
 
Цитата
сергей пишет:
Если позиция "На все бабки" то уже никогда не нарастить позицию до 100 лотов после:
итого +80лотов
Отчего же? Если позиция без плечей, то можно (если не брать в расчёт комиссию)
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Ну да, комиссия и спрэд....на один, да меньше )
но это опять же философия, в то время как ответ на свой вопрос ТС уже давно получил.
 
Цитата
сергей пишет:
На Уолл-Стрит ходит известная поговорка “ рынком правят страх и жадность ”.
В данном случае страх - пойдёт ещё ниже.
Жадность - на этом можно нарезать, и ещё раз жадность - если, как советуют закрывать позицию, и открывать шорт - то от текущих уровней не открыть позицию в первоначальном объёме что приведёт к возврату в точку безубыточности на уровнях выше первоначального открытия лонга.
п.с. toshe ,не воспринимайте буквально слова страх и жадность )
Сергей, признаюсь, я не понял, что конкретно вы имели в виду)
Я уже тоже не буду снова пытаться объяснить в подробностях, очевидно что это дело сложнее, чем я думал.
Но спасибо вам, вы хоть не предлагали есть рыбку и перечитывать фразы смысла в которых чуть больше, чем заклинаниях)
   
 
Был правильный совет: продавайте сколько задумали для шорта.
Ставьте стоплосс по возможному убытку рассчитанный не более чем сумма кеша на счете до операции шорта.
Тогда лот(ы) обязательно вернутся, а кешь счета уменьшится на проигранную сумму или увеличится на величину удачи. :)
Если Вы "сиделец" и работаете без стопов, то конечно можете превысить убыток по шорту относительно возможностей кеша, тогда Вы действительно потеряете(если будет неудача) лот от портфеля лонга.
 
Кстати, если рассматривать вариант ведения двух субсчетов, то он потребует большего депонирования средств: отдельно для лонгов и отдельно для шортов. А также, в случае использования плеча по одному (или обоим) из счетов будет взиматься комиссия за пользование заёмными средствами (шортам - в любом случае), несмотря на то, что суммарный баланс по обоим счетам может быть положительным, как по деньгам, так и по бумагам.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Иными словами, став в шорт, Вы хеджируете рисковый лонг. При дальнейшем снижении зарабатываете на шорте и теряете на лонге, но остаетесь при своих. Но то же самое будет если Вы просто продадите лонг и останетесь в кеше  :) .
Хедж удобен не ограничением рисков, а тем, что ничего не теряя от рыночных движений Вы остаетесь в бумагах, следовательно можете рассчитывать на дивиденды, а кеш даст только процент брокера, если он добрый.
 
Цитата
Drionn Drionn пишет:
Хедж удобен не ограничением рисков, а тем, что ничего не теряя от рыночных движений Вы остаетесь в бумагах, следовательно можете рассчитывать на дивиденды, а кеш даст только процент брокера, если он добрый.
Если у вас на дату отсечки будет короткая позиция по бумаге, равная длинной, то по короткой с вас брокер вычтет сумму дивидендов, так что в итоге на дивидендах вы не заработаете.
А еще вы забыли учесть плату за заемные средства по короткой позиции.
Так что в таком хедже ровным счетом никаких плюсов я не вижу.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Так что в таком хедже ровным счетом никаких плюсов я не вижу.
Единственным плюсом наличие одновременно длинной и короткой позиции по бумаге по сравнению с кэшем может быть только случай банкротства брокера.
Ваши наличные на его счету не застрахованы, а вот бумаги в депозитарии числятся за вами и по идее никуда не денутся. В таком случае вы рискуете только суммой ГО по короткой позиции, и если она меньше чем 100%, то ваши риски соответственно уменьшаются.

Хотя, в договоре брокер может прописать, что он вправе брать у вас акции в долг, оформляя сделки репо (причем бесплатно и без вашего участия в оформлении такой сделки, так что вы это даже не заметите). И если брокер воспользуется этим правом, возьмет ваши акции в долг, продаст их, а потом обанкротится, то вы можете остаться и без акций и без денег.
Впрочем, я не считаю себя экспертом по данному вопросу, поэтому если кто-то аргументированно опровергнет это мое предположение о возможных рисках, то я буду рад.
 
брокер сказал, что в таком случае, даст время на то, чтоб вывести со счёта деньги, а также уведомит об этой ситуации.
 
Цитата
sam063rus пишет:
брокер сказал, что в таком случае, даст время на то, чтоб вывести со счёта деньги, а также уведомит об этой ситуации.
Вы ведь понимаете, что, если брокер использует денежные средства клиентов в своих целях, то случись чего с брокером этих денег на всех может не хватить?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7422313
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7422313
ваши предложения?
уйти с рынка вообще?
 
Цитата
sam063rus пишет:
ваши предложения?
уйти с рынка вообще?
Я просто констатирую, чтобы не было иллюзий.
А решение принимать вам.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Много букав и ничего по делу. Можно, но не на всех инструментах. Если вы торгуете на фьючах, то по фьючу 3.15 открываете лонг, а по фьючу 6.15 шорт. Если вы торгуете на активе, то необходим фьюч на этот актив, далее аналогично. Можно хеджироваться взаиморазнонаправленными инструментами: например USDRUB vs фьюч по нефти, фьюч по индексу РТС.
 
Цитата
Владимир Беретов пишет:
например USDRUB vs фьюч по нефти
это уже совсем другое. К тому же, автор задавал вопрос, судя по контексту именно на открытие/закртие по одному тикеру.
 
мда... будь проклято наследие четвертого метатрейдера...  замкИ - наимерзейшее извращение торговли... да! чуть не забыл! форекс - лохотрон!
 
Цитата
Алексей Дуванов пишет:
мда... будь проклято наследие четвертого метатрейдера... замкИ - наимерзейшее извращение торговли...
можно пояснить в чем мерзость?
я торгую на фортс, и использую залочку позы фьючами и опционами, если не угадал с направлением, а закрыть жаба давит.
ЧЯДНТ?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
Алексей Дуванов пишет:
мда... будь проклято наследие четвертого метатрейдера... замкИ - наимерзейшее извращение торговли...
можно пояснить в чем мерзость?
я торгую на фортс, и использую залочку позы фьючами и опционами, если не угадал с направлением, а закрыть жаба давит.
ЧЯДНТ?
А что такое "залочка" как не закрытие позиции.
 
Цитата
Constantin пишет:
А что такое "залочка" как не закрытие позиции.
"Залочка" и закрытие - хоть и схожи на первый взгляд, но все-таки это не одно и тоже.
еще раз: -в чем мерзость?
 
Цитата
Imersio Arrigo пишет:
Цитата
Constantin пишет:
А что такое "залочка" как не закрытие позиции.
"Залочка" и закрытие - хоть и схожи на первый взгляд, но все-таки это не одно и тоже.
еще раз: -в чем мерзость?
Ну разве что в терминах Метатрейдера, когда открывается и закрывается конктретный ордер. В торговле на бирже - это одно и тоже. Поэтому говорить, что лок делается когда не хочется закрывать позицию - это просто странно.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх