Если цены фьючерса и акции не сойдутся к моменту исполнения фьючерса

Страницы: 1
RSS
Если цены фьючерса и акции не сойдутся к моменту исполнения фьючерса
 
Если  цены фьючерса и акции не сойдутся к моменту исполнения фьючерса ...

Для исполнения  поставочных  фьючерсов , количество активов  для продажи, равно количеству активов  для покупки. И если бы все клиенты, открывшие позиции по фьючерсам, имели достаточное количество активов для встречного удовлетоврения обязательств,  биржа смогла бы списать их активы по взаимозачету.
В противном случае,  для исполнения фьючерсов, потребуются дополнительные покупки (продажи),  а они могут сильно изменить цены актива.
Цена исполнения поставочного фьючерса определяется на 1 сессию раньше, чем его исполнение.  
Скрытый текст

Однако, цена актива от момента определения расчетной цены  до  исполнения фьючерсов, может  измениться.

Вопрос: если цена актива на следующей сессии не сойдется с ценой исполнения фьючерса, за чей счет будет оплачена разница в цене и в каких таблицах Quik я смогу увидеть мои потери от разницы?
 
PS: интересуют ответы о моих потерях от несходимости цен (фьючерсы поставочные на акции) для следующих вариантов

1) у меня шорт фьючерсов  и достаточное количнество активов для закрытия фьючерса по зачету
2) у меня лонг фьючерсов и шорт  на такое же количество теж же акций, как и во  фьючерсах
3) у меня шорт или лонг фьючерса, акций нет, есть достаточные денежные средства
 
Брокер обычно не стремится предоставлять руководящие документы  и правила, но фактически (за исключением аномалий подобных марту 2022 года), расчеты пройдут так:

По 1.   и 2   брокер безденежно спишет или зачислит актив в зачет обязательств-прав  клиента-фьючерсовода.

По 3.  фьючерсы с момента определения цены исполнения, переродятся из поставочных в расчетные и деньги для исполнения обязательства брокер этим же вечером спишет или зачислит на счет -фьючерсовода.
 
Цитата
k4rkpin написал:
Если  цены фьючерса и акции не сойдутся к моменту исполнения фьючерса ...

Для исполнения  поставочных  фьючерсов , количество активов  для продажи, равно количеству активов  для покупки. И если бы все клиенты, открывшие позиции по фьючерсам, имели достаточное количество активов для встречного удовлетоврения обязательств,  биржа смогла бы списать их активы по взаимозачету.
В противном случае,  для исполнения фьючерсов, потребуются дополнительные покупки (продажи),  а они могут сильно изменить цены актива.
Цена исполнения поставочного фьючерса определяется на 1 сессию раньше, чем его исполнение.  
    Скрытый текст            Скрытый текст       условия от Мосбиржи
Исполнение:  Поставка ценных бумаг путем заключения сделки в Секции фондового рынка в  порядке, предусмотренном Правилами проведения торгов на фондовом рынке  ПАО Московская Биржа, по цене,  равной результату деления РЦ  Контракта, определенной по итогам вечернего Расчетного периода   последнего дня заключения Контракта, на лот Контракта.
Однако, цена актива от момента определения расчетной цены  до  исполнения фьючерсов, может  измениться.

Вопрос: если цена актива на следующей сессии не сойдется с ценой исполнения фьючерса, за чей счет будет оплачена разница в цене и в каких таблицах Quik я смогу увидеть мои потери от разницы?
цена не просто сойдется, а цена исполнения фьючерса будет приравнена цене акции.
По постановочному фьючерсу брокер потребует от Вас наличие на счете нужного количества акций до экспирации.
Либо наличие соответствующего счета depo для зачисления акций, которые будут автоматом списаны у продавца, у которого они будут заблокированы на счете.  
 
и еще...
При этом никакой продажи или покупки на бирже не происходит. акции переписываются с одного брокера на другого.
Поэтому цена никуда не двигается.
 
Цитата
nikolz написал:
При этом никакой продажи или покупки на бирже не происходит. акции переписываются с одного брокера на другого. Поэтому цена никуда не двигается.
nikolz,  это только у тех брокеров, которые требуют наличия акций  к моменту экспирации фьючерсов на продажу.

Например, %бер%анк устно сообщил, что не требует наличия. акций, но  у других брокеров может быть иначе

Цитата
D7DSk написал:
Брокер обычно не стремится предоставлять руководящие документы  и правила, но фактически (за исключением аномалий подобных марту 2022 года), расчеты пройдут так
По 1.   и 2   брокер безденежно спишет или зачислит актив в зачет обязательств-прав  клиента-фьючерсовода.
По 3.  фьючерсы с момента определения цены исполнения, переродятся из поставочных в расчетные и деньги для исполнения обязательства брокер этим же вечером спишет или зачислит на счет -фьючерсовода.
При выяснении, всё так и оказалось. Особенно чудесатым кажется изменение типа фьючерса с поставочного на расчетный.
 
Цитата
nikolz написал:
цена не просто сойдется, а цена исполнения фьючерса будет приравнена цене акции.
nikolz, я смотрел схождение цен в день экспирации и заметил различие графиков цены фьючерса от Quik и от MOEX ( создал тему  https://forum.quik.ru/messages/forum1/message66158/topic7676/#message66158 )  Вот эти графики:
 
Цитата
k4rkpin написал:
Цитата
nikolz написал:
цена не просто сойдется, а цена исполнения фьючерса будет приравнена цене акции.
nikolz, я смотрел схождение цен в день экспирации и заметил различие графиков цены фьючерса от Quik и от MOEX ( создал тему   https://forum.quik.ru/messages/forum1/message66158/topic7676/#message66158  )  Вот эти графики:
еще раз,
цена в момент экспирации фиксируется для сделок по фьючерсам. А на бирже в этот момент цена биржевая
это две разные цены.  
------------------
Можно выделить следующие этапы экспирации:
1. Экспирация поставочного фьючерса. Проходит в вечерний клиринг (18:45–19:00 МСК).
2. Покупка (продажа) базового актива. Происходит на следующий рабочий день после экспирации.
3. Зачисление (списание) базового актива. По облигациям происходит на следующий рабочий день после сделки, а по акциям — на второй.
----------------
 
полагаю, что подробнее есть в регламенте брокера.
если нет, то можно запросить опять же у брокера.
 
в любом случае, затраты оплатит тот, кто проиграл.
Если Вы указали что купите 100  по 100, а цена на момент экспирации  110, то убытки за счет продавца, если у него не хватает акций чтобы передать вам
Если Вы продавец, то убытки за ваш счет.
 
Суть поставочных фьючерсов в том и состоит,  что это страховка от возможных убытков.
Если у Вас уже есть акции, которые Вы купили по 90 и вы заявили что отдадите по 100 и цена 80, то Вы гарантированно получите 100 за акцию за счет покупателя.
Но если Вы заявили что продадите 100 по 100, а их у Вас нет, то вы обязаны купить их на рынке и отдать покупателю.
Убытки за Ваш счет и цена при этом будет та по которой вы сможете купить на рынке. Возможно это будет и 200.
 
В этом и есть риск предлагать то, что у Вас отсутствует.
Этот риск еще больше на опционах.
Поэтому опционами торгуют либо профи, либо буратины.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх