Отладка QUIK 8.8

Страницы: 1
RSS
Отладка QUIK 8.8
 
Новая версия для отладки.

ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.0_upd.zip

Исправленные недоработки:

1. Некорректный расчет стоимости портфеля по клиентам со схемой кредитования МД+ при использовании валюты в качестве базового индикатора при настройке множеств с зависимыми ценами.
2. После редактирования пользователем настроек индикатора его целочисленные параметры ошибочно становились вещественными.
3. При смене учетной записи на графиках ошибочно отображались заявки и сделки предыдущего пользователя.
4. Ошибка, которая в некоторых случаях приводила к отображению пустых строк в Таблице заявок.
5. Ошибка, которая при закрытии таблицы, созданной при помощи скрипта Lua, могла приводить к зависанию Рабочего места QUIK.
6. В некоторых случаях в таблицах «Позиции по деньгам» и «Позиций по инструментам» могли отображаться ранее удалённые позиции.
7. Ошибка, из-за которой в некоторых случаях не отображались данные в таблице «Состояние счёта».
 
Новые версии как пирожки вылетают, что не может не радовать)
 
Цитата
_sk_ написал:
Новая версия для отладки.
Спасибо, как всегда оперативно. Только поправлю ссылку для ленивых, почему-то в оригинале на 8.7.1 ведет.
ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.0_upd.zip
 
Цитата
Anton написал:
Цитата
_sk_ написал:
Новая версия для отладки.
Спасибо, как всегда оперативно. Только поправлю ссылку для ленивых, почему-то в оригинале на 8.7.1 ведет.
ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.0_upd.zip
Чудо-форум :)
Это я взял предыдущую аналогичную тему и исправил ссылку, но что-то пошло не так.
 
Проблема, описанная в теме [BUG] QUIK вешается при использовании DestroyTable из main, актуальна.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Старатель,
Проблема изучается. Постараемся в ближайшее время дать ответ.
 
Уважаемые разработчики, то что Quik 8.8 перестал падать это большой прогресс, но он стал непомерно жрать память! Смотрите скрин.



К сожалению не смотрел специально какое потребление памяти было у версии 8.7, НО у версии 8.6 оно не превышало 500-600 мегабайт, при ровно тех же запущенных скриптах.
Откуда такая дикая прожорливость у версии 8.8 ?
 
Более того. Даже без запущенных скриптов, открыто всего несколько вкладок с графиками и различными таблицами, Quik 8.8 жрет 2,5 гигабайта памяти, и это ВНЕ торговой сессии!
 
Цитата
Юрий написал:
Уважаемые разработчики, то что Quik 8.8 перестал падать это большой прогресс, но он стал непомерно жрать память! Смотрите скрин.



К сожалению не смотрел специально какое потребление памяти было у версии 8.7, НО у версии 8.6 оно не превышало 500-600 мегабайт, при ровно тех же запущенных скриптах.
Откуда такая дикая прожорливость у версии 8.8 ?
Цитата
Юрий написал:
Более того. Даже без запущенных скриптов, открыто всего несколько вкладок с графиками и различными таблицами, Quik 8.8 жрет 2,5 гигабайта памяти, и это ВНЕ торговой сессии!
Добрый день.

Пришлите нам на quiksupport@arqatech.com дамп процесса info.exe (делается через диспетчер задач), сделанный во время проявления проблемы, а также архив Вашего терминала QUIK (после снятия дампа отключиться от сервера, закрыть терминал, сделать копию папки с ним, заархивировать копию, прислать нам). Если возможно - то вместе с используемыми скриптами. В теме письма нужно указать ссылку на данную ветку форума.
 
Кажется я разобрался. Проблема была в ключе запуска -full-dump который мне рекомендовала указывать техподдержка для выявления причин падения прошлых версий.
Убрал данный ключ и потребление памяти пришло в норму.
 
Старатель,
К сожалению у нас проблема не повторяется.
Проверяли на версии 8.8.0
Просьба воспроизвести проблему с зависанием, после чего снять дамп процесса info.exe (через диспетчер задач Windows) и прислать его нам на quiksupport@arqatech.com
 
Новая версия 8.8.1:
ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.1_upd.zip

Исправления:
В некоторых случаях использование функций обратного вызова в скриптах QLua приводило к аварийному завершению работы.
 
Sergey Gorokhov, я не знаю, как у вас не повторяется. Только если ничего не делать.
DestroyTable
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Sergey Gorokhov, если у вас sleep(1) больше 1 мс, откройте больше окон, чтоб наверняка:
Код
for i = 1, 30 do
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Старатель,
Спасибо за информацию
 
Старатель,
Добрый день,

Действительно в ПО QLUA есть ошибка так же иногда приводящая к завистанию терминала при вызове Lua функции DestroyTable. Мы исправим её в очередном обновлении ПО. Приносим извинения за доставленные неудобства.
 
И всё-таки чрезмерное потребление памяти присутствует. Сначала при запуске вроде все нормально но поработав какое то время у меня снова потребление зашкаливает за 3 гигабайта. Ссылку на дамп процесса квика отправил на почту.

И сделайте пожалуйста возможность изменения сортировки запущенных lua скриптов в списке с помощью мыши или еще как... Чтобы можно было самостоятельно установить где какой скрипт в списке располагается.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Действительно в ПО QLUA есть ошибка так же иногда приводящая к завистанию терминала при вызове Lua функции DestroyTable. Мы исправим её в очередном обновлении ПО.
Как скоро?
Временное решение есть?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 


Ему волю дай так он всю возможную память сожрет... Не разобрались еще в проблеме? Хотя бы выяснили в чем причина?


И еще, раньше закрепленный на панели быстрого запуска квик запускался и закрепленный значек его становился активным, а сейчас вместо этого создается второй значек. Нельзя ли вернуть как было?

Вот зачем второй создается когда должен становиться активным первый который закреплен.
 
Цитата
Юрий написал:
Вот зачем второй создается когда должен становиться активным первый который закреплен.
Это проблема как-то связана с обновлением версии.
надо старый открепить да и все.

у меня с firefox также, иногда после обновления их становится два. Я старый убираю, новый работает.
 
Цитата
Юрий написал:


Ему волю дай так он всю возможную память сожрет... Не разобрались еще в проблеме? Хотя бы выяснили в чем причина?
Проверьте на предмет "поврежденных" открытых графиков. Т.е. повреждены данные. У меня были такие после обновления. Выявил путем последовательного закрытия и перезапуска.
У меня отжирал всю виртуальныю память.

Еще на версии 8.х самопроизвольно в таблицу текущих торгов и в настройки закзанных потоков данных добавляются инструменты. Обычно это фьючерсные контракты. Каждый раз убираешь и снова сами добавляются. Скажете, что брокер, но у меня вопрос - почему у брокера есть возможность добавлять мне в поток и в таблицы данные.
 
Цитата
Nikolay написал:
Цитата
Юрий написал:


Ему волю дай так он всю возможную память сожрет... Не разобрались еще в проблеме? Хотя бы выяснили в чем причина?
Проверьте на предмет "поврежденных" открытых графиков. Т.е. повреждены данные. У меня были такие после обновления. Выявил путем последовательного закрытия и перезапуска.
У меня отжирал всю виртуальныю память.

Еще на версии 8.х самопроизвольно в таблицу текущих торгов и в настройки закзанных потоков данных добавляются инструменты. Обычно это фьючерсные контракты. Каждый раз убираешь и снова сами добавляются. Скажете, что брокер, но у меня вопрос - почему у брокера есть возможность добавлять мне в поток и в таблицы данные.
Я бы еще понял если бы только на одном компьютере проблема с потреблением памяти была, но она как минимум на двух мне доступных, где разные графики, и все они вполне себе работают, не повреждены.

А что до самопроизвольного добавления инструментов, проверьте не стоит ли у вас галочка в "Настройки->Основные->Программа->Получение данных->При получении нового инструмента добавлять его во все таблицы." Если стоит то надо снять сохранить и перезапустить квик.
 


Ставим новые рекорды потребления памяти.
Уважаемая техподдержка, порадуйте чем-нибудь, я же вам все данные передал что вы просили.
 

   К сожалению, приходится наблюдать, как катастрофически падает профессионализм управленческих кадров в России, определяющих, что надо делать. ARQU вместо того, чтобы устранять ошибки версий 8.4…, улучшать функциональность, надежность и эффективность QUIK (и тут имеется широкие возможности), решила сделать маркетинговый ход и «поразить» пользователей переходом с Lua 5.1 на 5.3. Тут надо понимать, что функционально, с учетом архитектурно тесной интеграции Lua c языком C/C++, это, мягко говоря, сомнительный шаг, так как все, что не реализовано в Lua 5,1,  по сравнению с Lua 5.3 (а это мало кому нужно), можно реализовать в языке C++.

   Кроме того, история с многочисленными проблемами реализации собственного, потокобезопасного управления автоматической памятью QLua 5.1, была, похоже, была проигнорирована. Вместо элементарной реализации в версии 8.4…. произвольной длины номеров заявок (> 19 знаков) был выбран нелегкий путь («нормальные» герои всегда идут в обход).перехода на Lua 5.3… (в котором существенно изменилось управление автоматической памятью и  которое в QLua 5.3…, в отличие от Lua 5.3…, необходимо переработать так, чтобы оно было потокобезопасным). Необходимость потокобезопасности управления автоматической памятью QLua обусловлена тем, что все служебные функции обратного вызова QLua запускаются в потоке отличном от пользовательского (с именем main), но в среде (памяти) пользователя.

  Что мы имеем на текущий момент (12.08.20). Пользователи отлаживают, начиная с марта 2020г.все новые и новые версии (8.5…, 8.6…, 8.7…, 8.8…). Прошло уже 5 месяцев как нас кормят обещаниями стабильной новой версии QUIK. При запусках моего теста управления автоматической памятью во всех QLua версиях >= 8.5  в произвольные моменты времени, но в интервале 10 минут,  возникают дампы ( все они пересланы мной в поддержку ARQU). Причем в QUIK версий < 8.5 проблем с управлением автоматической памятью QLua мной не обнаружено.

 Пока в версии >= 8.5 не будет реализовано корректное (пусть и не самое эффективное) потокобезопастное управление автоматической памятью версий QLua >= 8.5, QUIK будет нестабильным (надеюсь что разработчики QUIK это понимают).

 
Цитата
Юрий написал:


Ставим новые рекорды потребления памяти.
Уважаемая техподдержка, порадуйте чем-нибудь, я же вам все данные передал что вы просили.
Добрый день.

Мы разбираемся с проблемой. Как будут результаты - незамедлительно Вас известим.
 
Цитата
Старатель написал:
Временное решение есть?
К сожалению воркэраунд по этой теме отсутствует.
 
Ругается false на код для QTABLE_STRING_TYPE:
Код
SetCell(id, row, col, tostring(value), tonumber(value))
Раньше такой код вопросов не вызывал.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Вернее так:
Код
SetCell(id, row, col, tostring(value), tonumber(value) or 0)
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Новая версия 8.8.4.

ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.4_upd.zip


Изменения

Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах «Купить/продать» и «Состояние счета».

В некоторых случаях наблюдались расхождения в значениях доходности по облигациям, вычисленных в форме ввода заявки и в Таблице заявок.

При использовании специализированной формы ввода заявок добавление транзакции в карман транзакций могло приводить к отправке данной транзакции в торговую систему.

Некорректный расчет доходности в специализированной форме ввода заявок, который не соответствовал доходности заявки.
 
Цитата
_sk_ написал:
Новая версия 8.8.4.

ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.4_upd.zip


Изменения

Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах «Купить/продать» и «Состояние счета».

В некоторых случаях наблюдались расхождения в значениях доходности по облигациям, вычисленных в форме ввода заявки и в Таблице заявок.

При использовании специализированной формы ввода заявок добавление транзакции в карман транзакций могло приводить к отправке данной транзакции в торговую систему.

Некорректный расчет доходности в специализированной форме ввода заявок, который не соответствовал доходности заявки.
Уважаемая техподдержка. Данная версия все еще считается нестабильной? У большинства брокеров максимальная 8.7.1.3.
 
Я хоть и не техподдержка, но скажу, что начиная с 8.5, чем больше версия, тем стабильнее терминал. Ошибки устраняются быстрее, чем создаются новые, пока что.

Ставьте смело 8.8.4, меньше глюков будет.
 
Цитата
Александр М написал:
Цитата
_sk_ написал:
Новая версия 8.8.4.

 ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.4_upd.zip  


Изменения

Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах «Купить/продать» и «Состояние счета».

В некоторых случаях наблюдались расхождения в значениях доходности по облигациям, вычисленных в форме ввода заявки и в Таблице заявок.

При использовании специализированной формы ввода заявок добавление транзакции в карман транзакций могло приводить к отправке данной транзакции в торговую систему.

Некорректный расчет доходности в специализированной форме ввода заявок, который не соответствовал доходности заявки.
Уважаемая техподдержка. Данная версия все еще считается нестабильной? У большинства брокеров максимальная 8.7.1.3.
Добрый день,

Рекомендуем использовать наиболее актуальную версию Рабочего места QUIK, которая доступна для обновления у вашего брокера. Решение о доступности очередной версии брокер принимает самостоятельно.
 
Цитата
TGB написал:
    К сожалению, приходится наблюдать, как катастрофически падает профессионализм управленческих кадров в России, определяющих, что надо делать. ARQU вместо того, чтобы устранять ошибки версий 8.4…, улучшать функциональность, надежность и эффективность QUIK (и тут имеется широкие возможности), решила сделать маркетинговый ход и «поразить» пользователей переходом с Lua 5.1 на 5.3. Тут надо понимать, что функционально, с учетом архитектурно тесной интеграции Lua c языком C/C++, это, мягко говоря, сомнительный шаг, так как все, что не реализовано в Lua 5,1,  по сравнению с Lua 5.3 (а это мало кому нужно), можно реализовать в языке C++.       Кроме того, история с многочисленными проблемами реализации собственного, потокобезопасного управления автоматической памятью QLua 5.1, была, похоже, была проигнорирована. Вместо элементарной реализации в версии 8.4…. произвольной длины номеров заявок (> 19 знаков) был выбран нелегкий путь («нормальные» герои всегда идут в обход).перехода на Lua 5.3… (в котором существенно изменилось управление автоматической памятью и  которое в QLua 5.3…, в отличие от Lua 5.3…, необходимо переработать так, чтобы оно было потокобезопасным). Необходимость потокобезопасности управления автоматической памятью QLua обусловлена тем, что все служебные функции обратного вызова QLua запускаются в потоке отличном от пользовательского (с именем main), но в среде (памяти) пользователя.     Что мы имеем на текущий момент (12.08.20). Пользователи отлаживают, начиная с марта 2020г.все новые и новые версии (8.5…, 8.6…, 8.7…, 8.8…). Прошло уже 5 месяцев как нас кормят обещаниями стабильной новой версии QUIK. При запусках моего теста управления автоматической памятью во всех QLua версиях >= 8.5  в произвольные моменты времени, но в интервале 10 минут,  возникают дампы ( все они пересланы мной в поддержку ARQU). Причем в QUIK версий < 8.5 проблем с управлением автоматической памятью QLua мной не обнаружено.    Пока в версии >= 8.5 не будет реализовано корректное (пусть и не самое эффективное) потокобезопастное управление автоматической памятью версий QLua >= 8.5, QUIK будет нестабильным (надеюсь что разработчики QUIK это понимают).
Скажите а что за тесты вы выполняете? Можно эти тесты выложить, хочется тоже вопрос поисследовать.
 
https://cloud.mail.ru/public/5iZb/2NSAPmJem  - ссылка на мою тестовую программу (с кодами и инструкцией по ее запуску). Старая ссылка удалена.
 При запуске этой программы дампы возникают быстро (у меня в течении 5 минут), но в произвольные моменты. Эта же программа (с dll оттранслированными для Lua 5.1) непрерывно (месяцами) без проблем работает во всех версиях QUIK < 8.5.
  Одна из функций данной программы, которая включена сейчас по умолчанию, это тестирование автоматического управления
памятью в QLua.
 Особенностью теста является высокая нагрузка (1500 обращений в секунду) на управление автоматической памятью QLua в условиях многопоточности.
 Можете также посмотреть обсуждение по ссылке https://forum.quik.ru/forum10/topic5119/?PAGEN_1=3 , начиная с комментария № 145.
 
Цитата
TGB написал:
https://cloud.mail.ru/public/5iZb/2NSAPmJem   - ссылка на мою тестовую программу (с кодами и инструкцией по ее запуску). Старая ссылка удалена.
 При запуске этой программы дампы возникают быстро (у меня в течении 5 минут), но в произвольные моменты. Эта же программа (с dll оттранслированными для Lua 5.1) непрерывно (месяцами) без проблем работает во всех версиях QUIK < 8.5.
  Одна из функций данной программы, которая включена сейчас по умолчанию, это тестирование автоматического управления
памятью в QLua.
 Особенностью теста является высокая нагрузка (1500 обращений в секунду) на управление автоматической памятью QLua в условиях многопоточности.
 Можете также посмотреть обсуждение по ссылке  https://forum.quik.ru/forum10/topic5119/?PAGEN_1=3  , начиная с комментария № 145.
Не очень понятно, что вы делаете за тест и результаты теста.
Вероятно вам нужно упростить скрипт и выложить простой тестовый пример, избавившись от лишнего.
Тогда станет более понятно. Изучать такой объем информации скорее всего никто не будет.
Если вы хотите, чтобы быстрее исправили ошибку.
 
Цитата
TGB написал:
https://cloud.mail.ru/public/5iZb/2NSAPmJem   - ссылка на мою тестовую программу (с кодами и инструкцией по ее запуску). Старая ссылка удалена.
 При запуске этой программы дампы возникают быстро (у меня в течении 5 минут), но в произвольные моменты. Эта же программа (с dll оттранслированными для Lua 5.1) непрерывно (месяцами) без проблем работает во всех версиях QUIK < 8.5.
  Одна из функций данной программы, которая включена сейчас по умолчанию, это тестирование автоматического управления
памятью в QLua.
 Особенностью теста является высокая нагрузка (1500 обращений в секунду) на управление автоматической памятью QLua в условиях многопоточности.
 Можете также посмотреть обсуждение по ссылке  https://forum.quik.ru/forum10/topic5119/?PAGEN_1=3  , начиная с комментария № 145.
А Ваше решение только под qlua? Тесты на vanilla lua 5.3 не пробовали запускать? Тогда бы было понятно, что проблема именно в реализации qlua.
 
Цитата
Александр написал:
Вероятно вам нужно упростить скрипт и выложить простой тестовый пример, избавившись от лишнего.Тогда станет более понятно.
Ответ можно посмотреть по ссылке https://forum.quik.ru/messages/forum10/message47772/topic5119/#message47772

Цитата
Nikolay написал:
А Ваше решение только под qlua?
 Да.  Нативный Lua однопоточный. QLua многопоточный. Так же можете посмотреть пояснения по выше приведенной ссылке.
 
Цитата
TGB написал:
Цитата
Александр написал:
Вероятно вам нужно упростить скрипт и выложить простой тестовый пример, избавившись от лишнего.Тогда станет более понятно.
 Ответ можно посмотреть по ссылке  https://forum.quik.ru/messages/forum10/message47772/topic5119/#message47772  

Цитата
Nikolay написал:
А Ваше решение только под qlua?
  Да.  Нативный Lua однопоточный. QLua многопоточный. Так же можете посмотреть пояснения по выше приведенной ссылке.
Честное слово. Вы написали некоторый черный ящик, который что-то там делает. Что делает не ясно? Что за тест - не ясно?
Проверить правильность реализации теста мы конечно же не можем, потому что нет кода.
И вы требуете, чтобы поправили ошибку и обвиняете разработчиков. Разработчики не должны разбираться в ваших тестах.
Выложите исходники, а еще лучше напишите простой тестовый пример с исходниками, чтобы было понятно, что вы делаете.
У меня есть чувство, что вы просто сами себе выстрелили в ногу и теперь бегаете и всем говорите, что вам очень больно.
Почему то у меня ни одна программа, написанная на QLua не валится.
 
TGB,Вам же ничто не мешает самостоятельно управлять сборкой мусора. Реализуйте ручную сборку мусора. Будет падать в этом случае?
 
1.  
Цитата
Александр написал:
Почему то у меня ни одна программа, написанная на QLua не валится.
Тогда я не понимаю, зачем вам разбираться с чужими черными ящиками?

2.
 
Цитата
Александр написал:
вы просто сами себе выстрелили в ногу
Если вы сходили по ссылке https://forum.quik.ru/messages/forum10/message47772/topic5119/#message47772, то смогли, наверное, прочитать:
 TGB написал:
"Эта же программа (с dll оттранслированными для Lua 5.1) непрерывно (месяцами) без проблем работает во всех версиях QUIK < 8.5."

Цитата
Александр написал:
напишите простой тестовый пример с исходниками
Почему простой тест не получится объясняется в тексте также по приведенной выше ссылке.

3.
Цитата
Александр написал:
обвиняете разработчиков
 По ссылке https://forum.quik.ru/messages/forum10/message48046/topic5119/#message48046 вы можете прочитать, что пишет по этому поводу поддержка QUIK.
    Приведу  от туда лишь короткую цитату:
"По указанным номерам зафиксированных нами и указанных Вами инцидентов (CQ02750791, CQ02779753, CQ02787899. CQ02802279, CQ02809006) мы ведём активную работу и на момент данного ответа, вопрос о причинах утечки памяти и падения рабочего места остаётся открытым."

4,   А это с данной ветки обсуждения:
   
Alexey Ivannikov написал:

12.08.2020 18:42:22
Цитата
Юрий написал:
Ставим новые рекорды потребления памяти.
Уважаемая техподдержка, порадуйте чем-нибудь, я же вам все данные передал что вы просили.
Добрый день.

Мы разбираемся с проблемой. Как будут результаты - незамедлительно Вас известим.

5.
Цитата
Александр написал:
TGB ,Вам же ничто не мешает самостоятельно управлять сборкой мусора.
  Проблема не с запусом мусорщика.  
 
Цитата
TGB написал:
"По указанным номерам зафиксированных нами и указанных Вами инцидентов (CQ02750791, CQ02779753, CQ02787899. CQ02802279, CQ02809006) мы ведём активную работу и на момент данного ответа, вопрос о причинах утечки памяти и падения рабочего места остаётся открытым."
Там также написано: "Из перечисленных проблем: CQ02750791, CQ02779753, CQ02787899. CQ02802279, CQ02809006
открытыми остаются CQ02802279, CQ02809006,
по остальным не найдены ошибки на стороне рабочего места QUIK."
Подождем увидим.
Цитата
TGB написал:
Почему простой тест не получится объясняется в тексте также по приведенной выше ссылке.
Вы там написали глупость. Продолжайте дальше.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх