вопрос разработчикам

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
вопрос разработчикам, структура файлов с графиками
 
Здравствуйте!
Можно ознакомиться со структурой двоичных файлов, в которых хранятся данные графиков, полученные терминалом с сервера (файлы archive\*.dat)?
Хочется обрабатывать данные из них без помощи средств, предоставляемых самим терминалом.
 
Они их не раскрывают. Но есть "костыль" от разработчиков: http://www.quik.ru/depot/QMinEditor.rar :)
 
sam063rus, спасибо за подсказку. Скачал сейчас... В теории полезная программа. Особенно интересна функция вывода в текстовые файлы информации сразу по всем инструментам. Если бы еще была возможность импортировать из текстовых файлов эту информацию обратно в двоичные базы данных - цены бы ей не было.
Но, к сожалению, на практике она у меня показала ужасно глючные результаты вывода в текстовый файл.
И вдобавок после нескольких попыток такого вывода начинает аварийно завершаться с какой-то ошибкой.
 
если будет спрос - могу написать свой "костыль" :))
 
sam063rus, значит, Вам известен формат этих двоичных файлов?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
sam063rus , значит, Вам известен формат этих двоичных файлов?
Формат двоичных файлов с котировками разработчики не раскрывают.

Для решения вашей задачи вполне достаточно средств, предоставляемых встроенным языком луа.

Если необходимо, могу помочь готовой утилитой, которых, в принципе, много разных.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
Остались у кого архивы котировок SRU4, SiU4, RIU4?
Цитата
s_mike@rambler.ru пишет:
Формат двоичных файлов с котировками разработчики не раскрывают.
А что говорят сами разработчики?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Если утилита бесплатная, то с удовольствием приму Вашу помощь, чтобы не тратить время на создание "велосипеда" :)
 
Серж, могу поделиться архивами котировок SiU4
 
средствами LUA вы не получите доступ ко всем архивным значениям, например, к минутным графикам годовалой давности. вы получите доступ лишь к тому объёму информации, которая умещается в размер кеша графиков. также средствами LUA вы не получите доступ к значениям фьючерсов и опционов прошлой экспирации.
Однако, всё это может быть доступно из папки "Archive" в квике, зная формат хранения .dat-файлов. На самом деле, формат - не сложный. Имея hex workshop - можно его распотрошить "на раз" за неделю. Поэтому, если будет стабильный спрос - готов выложить свой "велосипед"
 
sam063rus, согласен, в *.dat - файлах может храниться больше информации, чем выводится на графике. Кстати, а сколько максимум свечей там может помещаться, по Вашим наблюдениям? У меня сложилось ощущение, что не больше 6000 (если судить по размеру этих файлов, когда информация туда постоянно накапливается каждый день и они не удаляются).
К сожалению, утилита от ARQA QMinEditor.exe у меня работает плохо, возможно потому что устарела.
Думаю, Ваш "велосипед" многим пригодился бы.
 
Добрый день!

С минутками годовалой давности вряд ли получится, т.к. этих данных нет на самом сервере Quik - из-за  ограничения в 3000 свечек в любом интервале .

Пока-что остаётся непонятным, зачем нужно анализировать dat-файлы - данные в них не засекречены, просто они записаны в двоичном коде потому, что так с ними удобно и быстро работать на уровне терминала.

Например, для доступа к этим файлам графиков есть интерфейс, который можно скачать тут:
http://www.quik.ru/depot/QMinEditor.rar
Этой утилитой файлы открываются, редактируются, экспортируются и.т.п.

Но, если уж заговорили о Lua, гораздо проще экспортировать данные с графиков из самого терминала и складывать их уже в файл, в БД
и в любой другой удобный формат и там уже обрабатывать.

Если нужно работать со старыми фьючерсами, а также более старыми минутками - данные нужно  накапливать у себя в хранилище.
 
Александр Шумилин, а Вы уверены, что QMinEditor по-прежнему корректно работает с этими файлами?
Программа обновлялась последний раз 25.02.10, а qchart.dll, который идет с ней в комплекте - 23.10.08 (для сравнения - в терминале он уже от 10.10.14, но QMinEditor со свежей версией этой библиотеки не работает).
У меня при попытке экспортировать с помощью QMinEditor данные в текстовые файлы зачастую выводятся совершенно неадекватные данные - либо всего одна строка, либо все данные и плюс еще столько же строк с белибердой. А сама программа при экспорте частенько аварийно завершается.
 
Действительно, такой эффект с данной утилитой есть. Начали разбираться, результаты Вам сообщим.
 
с минутками годовалой давности ещё как получится, если, как вы правильно заметили их до этого стабильно копить. они у меня накоплены с 2012 года и проблем с их выводом никаких нет.


насчёт qchart.dll - он не отвечает за конвертацию и экспорт данных. это просто dll-компонент визуализации графиков. в нём также, правда, встроены основные технические индикаторы (т.е. те которые жёстко вшиты в квик), есть функция сохранения картинки графика в файл, больше там особо ничего другого нет. что мне в нём нравится - наверно единственно хорошо написанный плагин.

to разработчикам, давно бы уже открыли бы API к нему в общий доступ, а также сделали бы доступ к API нативных контролов, глядишь у народа бы с визуализацией и с многопоточностью проблем поубавилось, а то кругом - одни "велосипеды": vclua и т. п.
 
Цитата
sam063rus пишет:
с минутками годовалой давности ещё как получится, если, как вы правильно заметили их до этого стабильно копить. они у меня накоплены с 2012 года и проблем с их выводом никаких нет.
Поделитесь секретом - как Вам удается столько накопить в одном файле?
У меня почему-то эти файлы не разрастаются больше 180 кб (при этом новый файл, созданный с нуля, обычно не больше 100 кб), несмотря на то, что я их не удаляю и вся информация должна туда добавляться. Соответственно, у меня в этих файлах минуток может накапливаться не больше, чем за 2 недели.
Я так понял, что терминал сам удаляет из этих файлов старые свечки, чтобы файл не слишком разрастался.
Почему у Вас этого не происходит - для меня загадка.
Может Вы используете какую-то старую версию терминала? Я свой обновляю регулярно.
 
никогда не нажимайте "волшебную" кнопку от Арки "Перезаказать архив графиков". В противном случае, старая история будет безвозвратно похе..ена. Я бы вообще им советовал убрать 3 кнопки из меню "связь": вышеупомянутую, очистить всё и начать новый сеанс и перезаказать данные, а сделать одну нормальную. Синхронизировать историю с кешем на диске. Ну или, что-то типа этого.
 
не в одном файле, а водной папке.
 
тут ещё возможно влияет галочка: очищать данные при смене даты в настройках. честно говоря, не проверял особо.
 
ну в общем, готовый "костыль" с экспортом в "популярные форматы": mySQL, XML, TXT, CSV, "да всё, что угодно" => 5000руб (за какой-нибудь на выбор). Всё вместе - 10тыр. За меньшее не работаю.
 
Другой вариант: не заморачиваться со всей этой ерундой, а качать/копить данные с биржи.
 
Либо, если разработчики непротив - выложу хоть здесь их формат .dat-файлов :)))))))))))
 
Цитата
Александр Шумилин пишет:
Пока-что остаётся непонятным, зачем нужно анализировать dat-файлы
Например, для того, чтобы конвертировать из текстового файла, в случае, когда инструмент уже не торгуется, а брокер не предоставляет данные по архивным инструментам.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Добрый день.

Если необходима информация в текстовом формате по графикам, то можно использовать экспорт котировок.
Воспользовавшись сторонними средствами в интернете.
 
Необходимы dat-архивы для удобного просмотра графиков средствами QUIK
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
sam063rus пишет:
Либо, если разработчики непротив - выложу хоть здесь их формат .dat-файлов :)))))))))))
sam063rus, после Вас тут отписался Egor Zaytsev из ARQA и возражений от его не последовало - значит, можно смело выкладывать :)
 
он сказал, что можно пользоваться софтом из интернета, а не готовым описанием их формата. пусть скажет прямо - тогда вопросов нет.
 
Вообще странно отсылать пользователей к неизвестному софту из Интернета, ведь не факт, что его писали люди, хорошо знающие внутренний формат этих файлов. Другое дело, если бы разработчики его предварительно сами опубликовали. А так, кто его знает - может там есть какие-то скрытые нюансы, не очевидные на первый взгляд.
Как можно доверять любому софту из инета, если даже родная утилита от ARQA QMinEditor работает с ошибками?
 
Полностью солидарен. :)))

Покупайте у меня тогда описание формата за 4000руб. В нём нет ни непонятных dll, ни exe, никаких вирусов. Просто описание структуры с полями и типами данных. Всё открыто. Если Вы умеете немного программировать - то, можете сами написать экспортёр. Оплата через Сбербанк-Онлайн. Получение на любой удобный для Вас адрес. Переписка через вконтакте, чтоб не засорять форум.

Последний раз проверял формат на актуальность - сегодня. Если Вы хотите протестировать - можете мне коротенький файл отправить - я вам его расшифрую.
 
sam063rus, вы с разработчиками в доле?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
sam063rus , вы с разработчиками в доле?
не. я у них хлеб отнимаю с их позволения:))
 
Цитата
sam063rus пишет:
он сказал, что можно пользоваться софтом из интернета, а не готовым описанием их формата. пусть скажет прямо - тогда вопросов нет.
Внесу ясность.
Имелся ввиду не софт, я не правильно выразился, а ресурс. Т.е не программа, не утилита - а ресурс. На данном ресурсе можно получить данные по инструментам в текстовом формате, они просто выгружаются с сайта и сохраняются в формате txt или cvs.

Программа для просмотра dat файлов у нас есть, это QminEditor, с ее некорректной работой сейчас разбираемся.
При помощи нее можно экспортировать также данные в текстовый формат. Я выше писал к тому, что если нужны данные в текстовом формате, то помимо QminEditora и Lua скриптов можно воспользоваться сторонними ресурсами.
 
ОК. тогда, предлагаю удалить все вышестоящие  сообщения в этом топике, начиная с моего #15-го. полагаю, теперь всем всё ясно и не будем засорять форум.
 
Так, а что касается самого формата dat-файла. Разработчики так и не сказали, раскрываете вы формат или оставляете это на совести пользователей - копаться в его структуре?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Формат двоичных файлов нам пригодился бы, так как QminEditor не умеет преобразовывать текстовый формат обратно в двоичный.
А если кому-то понадобится текстовые файлы преобразовать в тот формат, который сможет прочитать терминал, чтобы строить в нем графики и анализировать их?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
А если кому-то понадобится текстовые файлы преобразовать в тот формат, который сможет прочитать терминал, чтобы строить в нем графики и анализировать их?
а это мысль, надо бы допилить свой костыль под это дело:))) заодно и фьючерс склеивать можно будет:)))
 
Цитата
Дмитрий пишет:

А если кому-то понадобится текстовые файлы преобразовать в тот формат, который сможет прочитать терминал, чтобы строить в нем графики и анализировать их?
Не изобретайте велосипед. Используйте Амиброкер, Велс-Лаб или что-то подобное для построения своих графиков и их анализа. Квик не по этой части.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
s_mike@rambler.ru, QUIK и QLUA на сегодняшний день предоставляют широкие возможности для анализа данных, построения и тестирования своих стратегий. В QLUA можно реализовать то, что нельзя сделать в системах технического анализа (за Амиброкер не скажу - не пользовался). Правда, зачастую это требует и больших усилий.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
s_mike@rambler.ru , QUIK и QLUA на сегодняшний день предоставляют широкие возможности для анализа данных, построения и тестирования своих стратегий. В QLUA можно реализовать то, что нельзя сделать в системах технического анализа (за Амиброкер не скажу - не пользовался). Правда, зачастую это требует и больших усилий.
Вы попробуйте. Вам понравится вкус устриц.
www.bot4sale.ru

Пасхалочка для Алексея Иванникова: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message63088/topic7052/#message63088
 
s_mike@rambler.ru, я не пользуюсь другими системами и пока не планирую.
Смысл загонять графики из текста в базу данных квика может быть например в том, чтобы на исторических данных посмотреть, какие сигналы будут подавать используемые в квике индикаторы, как встроенные, так и собственные, написанные на QLua.
 
to разработчикам,
было бы удобно, если бы в QUIK добавили тот функционал, что есть в QMinEditor, в частности: открытие графика из архива локальной БД.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
to разработчикам ,
было бы удобно, если бы в QUIK добавили тот функционал, что есть в QMinEditor, в частности: открытие графика из архива локальной БД.
Сергей, из локально БД, где хранятся данные в текстовом формате или dat файлы?
 
Цитата
Egor Zaytsev пишет:
Сергей, из локально БД, где хранятся данные в текстовом формате или dat файлы?
Да хоть из какого.
При наличии доступного конвертера txt -> dat достаточно было бы открытие из dat-файла.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Так или иначе мы не рекомендуем Вам настраиваться на работу  с данным файлом напрямую.

Во-первых, есть способы решить задачу другим способом, об этом писали выше.

Во-вторых, с нашей помощью или без неё можно попробовать его-таки  "читать" - но на этом пути могут подстерегать другие неприятности. Как например  есть ненулевая вероятность , что внутренний формат dat-файла может быть изменён в очередной версии программы, в целях оптимизации, например. И узнаете Вы об этом в тот момент, когда Ваш алгоритм перестанет работать.
Другой момент - мы предполагаем, что с файлами программы Quik будем работать только сама программа, и если параллельно ей с графиками в файлах будет работать другой процесс, это может иметь последствия для работы самого  терминала.
 
Цитата
Александр Шумилин пишет:
Так или иначе мы не рекомендуем Вам настраиваться на работу с данным файлом напрямую.
Во-первых, есть способы решить задачу другим способом, об этом писали выше.
А как можно решить задачу преобразования данных из текстового формата в формат dat-файла?
Ваша фирменная утилита этого делать не умеет.
Предположим, у кого-то отсутствует архив этих dat-файлов за нужный период, но есть добытый другим путем текстовый файл с нужными данными. И хочется в итоге увидеть их на графике в квике, подцепить к нему свой индикатор, написанный на Lua, и протестировать таким образом его работу на исторических данных.

Насчет опасности внезапной смены формата двоичного файла - я думаю, все ее осознают и вряд ли кто-то будет работать с этими файлами напрямую в процессе торговли. Это скорей средство для предварительного тестирования торговых стратегий и своих скриптов на исторических данных. По этой же причине можно не беспокоиться по поводу того, что параллельно терминалу Quik с графиками в файлах будет работать другой процесс.

Так или иначе, при необходимости желающие все равно найдут способ обрабатывать эти файлы напрямую, просто им придется потратить больше времени на самостоятельное изучение формата и значительно возрастет вероятность ошибок в работе их программ.
 
тут такой момент еще: если доступны данные с сервера - то в график скорей всего выведутся эти данные, а не кешированные в .dat-файлах и, параллельно обновится кеш. поэтому, если, что-то шаманить с графиками и .dat-файлами - то, только OFFLINE. Честно говоря, специально этот вопрос не прорабатывал но, судя по наблюдениям - выходит, что0то такое.
 
Цитата
А как можно решить задачу преобразования данных из текстового формата в формат dat-файла?
Ваша фирменная утилита этого делать не умеет.
Мне уже вас всех жалко стало. даю вам подсказку:)  

Чтож, воспользуемся социальной инженерией или, научу вас всех, как надо пользоваться форумом квика и добывать из него информацию:



А теперь, заглянем в штатную докумментацию по QPILE

то, что нам не интересно, - зачёркнуто крестиком)))


Полагаю, этого достаточно:))))))
 
Добрый день.

Проблема с QminEditorom была решена в версии 4.14
Скачать можно по ссылке: http://www.quik.ru/depot/QMinEditor.rar

Приносим извинения за доставленные неудобства.  
 
Цитата
Серж пишет:
to разработчикам ,
было бы удобно, если бы в QUIK добавили тот функционал, что есть в QMinEditor, в частности: открытие графика из архива локальной БД.
А что касается пожелания. Зарегистрируете его?
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
При наличии доступного конвертера txt -> dat достаточно было бы открытие из dat-файла
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Наверх