Комиссии в системе

Страницы: 1
RSS
Комиссии в системе
 
Здравствуйте!
Интересует такой вопрос - какие как посмотреть комиссию брокера также
биржевую комиссию (которая состоит из = комиссия торговой системы + комиссии биржи + клиринговой комиссии) в QUIK ?
Данные в таблице 'состояние счета' отображаются уже с учетом всех вышеперечисленных комиссий ?
Какие из этих комиссий можно посмотреть на Учебном счете а какие появятся только на реальном ?
 
Илья,Добрый день.
При выставлении заявки в форме ввода можно посмотреть комиссию брокера.  В таблице лимитов по деньгам параметр заблокировано отображается с учетом комиссии брокера.
В таблице сделок приедет комиссия биржи. На демо торгах эти параметры не заполняются.
 
Добрый день!

А комиссия брокера отображается только при вводе заявки, или ее еще где-то можно потом увидеть?
В таблице сделок в соответствующем столбце почему-то стоят нули, хотя комиссия точно есть.

Чтоб понять все свои расходы по сделке без плечей и свопов, надо сложить все выделенные столбцы в этой таблице?

И что означает эта комиссия?
 
Добрый день.

Цитата
forum написал:
А комиссия брокера отображается только при вводе заявки, или ее еще где-то можно потом увидеть?
В таблице сделок в соответствующем столбце почему-то стоят нули, хотя комиссия точно есть.
Комиссию брокера, блокируемую под заявку Вы можете увидеть на форме ввода.
В таблице сделок Вы можете увидеть размер биржевой комиссии, комиссия брокера в настоящий момент там не транслируется, поэтому Вы видите нули.
Суммарный размер комиссии по сделкам отражается в итоговом параметре "Комиссия" таблицы "Состояние счета".
Это сумма комиссии по сделкам за день.
Для спот-рынка включает комиссию торговой  системы и брокерскую комиссию.
Для срочного рынка – комиссия торговой  системы, соответствует значению параметра «Биржевые сборы» в таблице  «Ограничения по клиентским счетам».
 
Anastasia Gordienko, Спасибо!

А в таблице "купить/продать" показатель "прибыль/убытки" уже уменьшен на какие-либо комиссии?
 
Добрый день.
Цитата
forum написал:
А в таблице "купить/продать" показатель "прибыль/убытки" уже уменьшен на какие-либо комиссии?
Нет, данный показатель отражает разницу средневзвешенной ценой приобретения бумаг(по вашим сделкам) и их рыночной оценкой. Рыночная оценка бумаг для длинных позиций считается исходя из текущей цены  спроса, а для коротких позиций, исходя из текущей цены предложения
 
Вот такой вопрос возник : брокер берет комиссию 0,05% от суммы сделки + комиссия биржи 0,01% и того 0,06%. В приказе поставил 1 облигацию, чтобы проверить что покажет в окошке объем и комиссия. И так получается цена (100%= 1000 рублей) +(НКД= 15,24 рубля) = 1015,24 р. При этом комиссию показывает 1,81 р., а должна быть 0,61 р. Что я не так считаю?
 
К сожалению не могу вставить картинку приказа на покупку.
 
https://clip2net.com/s/3VSQthh
 
Андрей, добрый день.
не видя настроек серверной части QUIK Вашего брокера, сложно сказать, какая комиссия должна быть начислена. Вы можете обратиться к брокеру и инициировать его обращение к нам.
 
Добрый день!
Подскажите плз... правильно ли я понимаю, что в форме ввода заявки, в поле "объем" отображается сумма сделки БЕЗ учета комиссий?
Поясню на примере...
1. Купля - 18 акций ГМКНорНик [МБ ФР: Т+ Акции и ДР] (далее GMKN) по цене 23 702 руб
2. Цифра в окне "Объем" = 23 702 * 18 = 426 636 руб.
3. Цифра в поле "комиссии" = 235,32 руб.
Вопрос - "реальная" сумма на покупку акций составит 426 636 руб. ????? (в эту сумму УЖЕ включена комиссия) ????
Или к сумме "объема" - 426 636 руб. надо самостоятельно прибавить "комиссию" - 235,32 руб. т.е. реальные затраты на покупку составят 426 636 + 235,32 = 426 892,32 руб.?????
Тот же вопрос про продажу...
1. Продажа - 18 акций GMKN по цене 23 758 руб.
2. Цифра в окне "Объем" = 23 758 * 18 = 427 644 руб.
3. Цифра в поле "комиссии" = 252,68 руб.
Вопрос - "реальная" сумма полученная с продажи акций = 427 644 руб. ???? (в эту сумму УЖЕ включена комиссия) ????
Или от суммы "объема" - 427 644 руб. надо самостоятельно отнять "комиссию" - 235,32 руб. т.е. реальный доход от продажи составит 427 644 - 235,68 = 427 387,32 руб.????

Согласитесь что "неприятно" рассчитывать получить доход в 1 008 руб. (427 644 - 426 636)
а получить доход в более чем в 2 раза меньше - 495 руб. (427 387,32 - 426 892,32)

PS сори если немного сумбурно, но надеюсь смысл вопроса понятен!
PSS "Руководство пользователя" - Раздел 5 "Торговые операции клиента" - Пункт 5.2 "Ввод заявки" - прочитал! К сожалению ответа там не нашел... Единственное упоминание там о "комиссиях" содержится в п.5.2.2 пп.11 - "Сумма брокерской комиссии с объема заявки рассчитывается автоматически в соответствии с установленным алгоритмом и выводится в поле справа"

Расчеты в эксель
 
Михаил, добрый день!

Цитата
Михаил написал:
Подскажите плз... правильно ли я понимаю, что в форме ввода заявки, в поле "объем" отображается сумма сделки БЕЗ учета комиссий?
Все верно. Для акций:
"Объем" = "Цена * "Количество" * "Размер лота"

Не совсем понимаем, что Вы имеете в виду под "реальной" суммой для покупки/продажи?
Необходимо понимать, что комиссия по сделке может отличаться от той, что Вы видите в форме ввода заявки. "Предсказать" ее (как и объем) заранее невозможно, как минимум, потому что сделка может заключиться по цене отличной от той, что указана в заявке.
 
Цитата
Roman Azarov написал:
Не совсем понимаем, что Вы имеете в виду под "реальной" суммой для покупки/продажи?
Просто хочется увидеть сумму убытка\дохода УЖЕ с учетом ВСЕХ комиссий (брокера+биржа).... понимаю что у каждого брокера "своя" система...
Ну или хотелось бы чтоб ВСЕ эти комиссии как-то отображались в системе ... а то информация в "таблице сделок" содержит одни нули в столбцах "комиссия брокера"\"комиссия ТС"\ и т.д.
Понимаю что эти мои "хотелки" скорее всего имеют какие-то ограничения со стороны брокера
НО
квик как-то же отображает информацию о комиссии в окне ввода заявки - в поле "Объем и комиссии"? Вот и хотелось бы знать значение "комиссии" УЖЕ ВКЛЮЧЕНО в значение "Объем" или нет?
Опять поясно на примере (комиссия взята на примере моего брокера)....
1. если значение "комиссии" УЖЕ ВКЛЮЧЕНО в значение "Объем", то торговать можно с разницей хоть в 2 рубля (на примере GMKN)...
купля 24000 руб * 10 лотов =240000 руб (комиссия 144.0)
продажа 24002 руб * 10 лотов = 24020 (комиссия 144,1)
Прибыль (не учитывая комиссии) - 20 руб.
НО
если учитывать комиссии, то при такой торговле мы получим УБЫТОК в 268 руб.
Собственно в этом и были мои "хотелки" - узнать получаю я прибыль или убыток!
Надеюсь что-то пояснил...
Заранее спасибо за Ваше терпение и ответы )))
 
Михаил,

Цитата
Михаил написал:
квик как-то же отображает информацию о комиссии в окне ввода заявки - в поле "Объем и комиссии"? Вот и хотелось бы знать значение "комиссии" УЖЕ ВКЛЮЧЕНО в значение "Объем" или нет?
Повторимся: нет, не включено.

Отображение комиссии по сделке в "Таблице сделок" зависит от настроек на стороне сервера Вашего брокера.
Рекомендуем обратиться к нему с данным вопросом.
 
Цитата
Roman Azarov написал:
Повторимся: нет, не включено
ОК! Понял...
Спасибо за ответы
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Торгую акциями Сбера, в таблице заявки, справа, окно "комиссия" в которой отражается сумма 0,3 процента от сделки. Этот процент берётся на инвестиционном счёте, а у меня самостоятельный на котором 0,06 процента. Сумма комиссии привязана к объёму сделки в деньгах, т.е. сумма комиссии меняется с объёмом. Как это понимать?  
 
Александр, добрый день!

Рекомендуем обратиться с данным вопросом в поддержку Вашего брокера.
Настройки комиссии выполняются им.
 
Цитата
Александр написал:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Торгую акциями Сбера, в таблице заявки, справа, окно "комиссия" в которой отражается сумма 0,3 процента от сделки. Этот процент берётся на инвестиционном счёте, а у меня самостоятельный на котором 0,06 процента. Сумма комиссии привязана к объёму сделки в деньгах, т.е. сумма комиссии меняется с объёмом. Как это понимать?  
У меня в окне ордера так уже показывается комиссия 0.3% от объема сделки, хотя у меня тоже тип счета Самостоятельный и тоже сбербанк, как настроить что бы реальные 0.06% показывались?
 
Здравствуйте. На сайте Московской биржи отображается Сбор за регистрацию сделки(Биржевой сбор и клиринговая комиссия) для опционов и фьючерсов. Просто ищем нужный инструмент и в Параметрах инструмента смотрим эту комиссию. Она меняется каждую новую сессию.  Как я могу на скрипте Lua увидеть эту комиссию? В какой таблице? Какой параметр смотреть?
 
Alexander, здравствуйте.

Информацию по комиссии можно получить только в таблице "Сделки", соответственно после её совершения. Отдельная трансляция данных параметров не предусмотрена.
 
Цитата
Andrey Golik написал:
Alexander, здравствуйте.

Информацию по комиссии можно получить только в таблице "Сделки", соответственно после её совершения. Отдельная трансляция данных параметров не предусмотрена.Извините
1) Извините, а с чем связано, что: "Отдельная трансляция данных параметров не предусмотрена"? Кем конкретно не предусмотрена? Мосбиржей? Или программой QUIK? Какой смысл смотреть комиссию уже после совершения сделок? Оценка комиссий должна происходить ДО совершения сделок, тем более скриптом. Посчитать комиссию брокера не составляет труда. Например для акций общая комиссия считается легко: Vol * 0.0005(0.05% комиссия брокера) + 0.0003(0.03% биржа в случае тейк-заявки). Но как я узнаю комиссию биржи и НКЦ в случае фьючерсов или опционов? Ведь, что самое интересное - эта информация открытая. Она есть на сайте биржи. Меняется после расчёта каждый день и выкладывается биржей для любого ПФИ инструмента. В чём проблема транслировать как отдельный параметр данную комиссию в таблицу QUIK??? Для ПФИ легко считается только комиссия брокера, а вот комиссию биржи + НКЦ не мешало бы транслировать. Эта суммарная комиссия = const, не меняется за сессию, что нельзя её показать? По-моему проблема яйца выведенного не стоит. Реализуйте пожалуйста функционал.
2) На данный момент я пытаюсь сам рассчитать суммарную комиссию, считая отдельно комиссию биржи + комиссию НКЦ по формулам, которые даёт Мосбиржа для рассчёта. Формулы есть на сайте, так же они есть в отдельныйх файлах-документах(отдельно для биржи и отдельно для НКЦ - файлы .docx и .pdf соответственно), но там есть определённые нюансы, которые пока мне не понятны.

Поэтому возникли такие дополнительные вопросы:
а) Значение FutPrice(Расчетная цена фьючерса, определенная в соответствии с Правилами торгов по итогам вечернего Расчетного периода последнего Торгового дня, предшествующего Торговому дню, в течение которого заключается Срочный контракт, в отношении которого осуществляется расчет биржевого сбора) для расчёта комиссий по фьючерсам, я вроде как могу взять из таблицы как параметр "PREVPRICE" для фьючерса. Прав ли я? Это тот параметр или нет?
б) Значение PriceRub(расчетная цена базисного актива, определенная по итогам клиринговой сессии в соответствии с Методикой определения НКО НКЦ (АО) риск-параметров срочного рынка ПАО Московская Биржа) для расчёта комиссий по премиальным опционам, я вроде как могу взять из таблицы как параметр "PREVPRICE" базисного актива(например для SBER_CLT в случае опциона на акцию SBER). Прав ли я? Это тот параметр или нет?
в) Но где мне взять значение Premium(значение Теоретической цены опциона, которое определено по итогам вчерашнего вечернего клиринга. Для опционов, заключенных в первый торговый день значение Premium равно значению Теоретической цены опциона) для расчёта как маржируемых, так и премиальных опционов через Lua-скрипт???

Касаемо вопроса в). В документе tarify-srochnogo-rynka.docx с сайта биржи для маржируемых опционов написано:
"3.5.6. Справочная информация о применимых значениях Расчетных цен фьючерса (FutPrice) и теоретических цен опционов, а также об абсолютных величинах биржевого сбора, рассчитанных в соответствии пунктами 3.1 – 3.2 Тарифов (в российских рублях), публикуется на сайте Биржи не позднее Торгового дня, следующего за датой определения значения Расчетной цены для расчета цены фьючерса (FutPrice) / значения теоретической цены для расчета премии по опциону (Premium)." Надо заметить что в данном документе для премиальных опционов вообще не сказано ничего о том, что Premium где-то публикуется на сайте биржи.
Так вот получается, что Premium я не вижу нигде, ни на сайте биржи в итогах торгов по инструменту(хотя говорят, что публикуют), ни в таблицах QUIK-а. Где мне его брать-то для расчёта?

Какой-то замкнутый круг получается. Помогите решить проблему по любому из вариантов(трансляции комиссии сразу в таблицу QUIK, либо как получить параметр Premium для самостоятельного расчёта), лучше по первому.
 
Прошу ответить поддержку на вопрос ↑↑↑
 
Повторно прошу поддержку ответить на вопросы выше. Мне фактически нужно либо, чтобы QUIK транслировал в ТТТ комиссию за регистрацию сделки(бирж.+НКЦ) по ПФИ-инструменту(есть на сайте биржи), либо подскажите как  и где мне взять PriceRub и Premium, чтобы я сам смог посчитать.
 
Так же мной обнаружено, что параметр "PREVPRICE" для FutPrice и PriceRub не подходит. Это параметр текущей расчётной цены, он меняется, т.е. он рассчитывается онлайн, а нужны именно расчётные цены клиринга. Подойдёт ли параметр "CLPRICE" для расчётных цен FutPrice и PriceRub? Он совпадает с ценой закрытия, и есть ли это расчётная цена клиринга, как описывает эти параметры мосбиржа?. И подойдёт ли параметр "CLPRICE" для Premium? Ведь "CLPRICE" это котировка клиринга, но соответствует ли она описанию параметра Premium, описанного на мосбирже не понятно, там вроде как речь идёт о теоретической цене, рассчитанной в клиринг. Это тоже самое или нет?
 
Alexander, два момента:
  1. Как минимум в БКС например биржевой сбор иногда транслируется неправильно после сделки (на одну копейку меньше или больше), что подтверждалось Мосбиржей в переписке. Этому багу как минимум год.
  2. У мосбиржи есть апи для получения этих комиссий в течение сессии (но не после сессии!). Я к экселю прикрутил.
 
Цитата
funduk написал:
Alexander, два момента:
 Как минимум в БКС например биржевой сбор иногда транслируется неправильно после сделки (на одну копейку меньше или больше), что подтверждалось Мосбиржей в переписке. Этому багу как минимум год.
 У мосбиржи есть апи для получения этих комиссий в течение сессии (но не после сессии!). Я к экселю прикрутил.
1) Ну на 1 копейку лично для меня это вообще не принципиально. А вот то, что транслируется только уже после совершения сделки это уже принципиально плохо, т.к. я не могу прикинуть комиссию заранее по ПФИ. По акциям и облигациям обе комиссии(брокер + за регистрацию сделки) считаются легко.
2) Раз у Мосбиржи есть апи для получения этих комиссий, то кто мешает разработчикам квика комиссию по ПФИ транслировать в квик? Комиссия за 1 ПФИ(фьючерс, опцион) спокойно себе лежит и красуется на сайте биржи по любому ПФИ. Что мешает брокеру через апи получать эту комиссию и транслировать в ТТТ для инструмента ПФИ? На нужное количество ПФИ комиссию я уж как-нибудь посчитаю, умножив комиссию за 1 контракт на моё количество.

PS. В общем проблему решить можно. Прошу поддержку ответить. Так же можете зарегистрировать предложение. На данный момент я сам считаю комиссии за регистрацию сделки по ПФИ(бирж.+НКЦ) по формулам, которые взял с сайта мосбиржи. Проверял, сравнивал с комиссиями на сайте. Пока вроде всё сходится до копейки. Надеюсь, значит, что считает правильно. Но вот только расчёты громоздкие, коэффициентов много, они разные для разных случаев, тем более с апреля будут меняться, а это значит постоянно надо следить за изменениями, чтобы посчитать по одной формуле, надо сначала просчитать по другой громоздкой формуле и т.п. А можно просто транслировать данные в квик, которые биржа уже сама просчитала.
 
funduk, можете в 2-х словах рассказать как работает api от биржи? Просто не сталкивался с таким. dll библиотеки с описанием функций? Как их получить? Есть ли плата? Биржа даёт информацию миную брокера? Как к экселю прикрутить?
 
https://www.moex.com/a2193
https://habr.com/ru/articles/486716/
https://journal.tinkoff.ru/investment-report/
 
Alexander, ответ nikolz исчерпывающий. Если недостаточно - дальнейшие консультации платные  :wink:  
 
Цитата
funduk написал:
Alexander, ответ  nikolz  исчерпывающий. Если недостаточно - дальнейшие консультации платные    
За наводку на API биржи спасибо. С запросами разобрался. Могу теперь сам формировать любые запросы по их документации. Нужные комиссии я уже получаю через запросы к собственной библиотеке на C++, которая делает http-запросы на сайт биржи. А вот вопросы к разработчикам остались. Вопрос же явно решился самостоятельно, почему нельзя квику транслировать в ТТТ комиссии? Что тут сложного? Зачем вот мне пришлось специально со всем этим разбираться, писать библиотеку? Да, я написал. Но время потрачено. Хотя надо признаться с пользой. И то хорошо. Но я вот не могу понять, неужели трудно в ТТТ транслировать эти комиссии? Всё равно же квик получает море информации с биржи. А в ней наверняка уже есть и комиссии.
По поводу того, что: "У мосбиржи есть апи для получения этих комиссий в течение сессии (но не после сессии!)", то я пробовал получать комиссии до вечерней сессии и после. После вечерней сессии сервер вернул уже другие комиссии. Поэтому почему только в течении сессии мне пока не понятно. По этому поводу в доках мосбиржи есть такое:

 Служебное поле SEQNUM в некоторых таблицах содержит уникальный номер
обновления состояния таблицы. Его следует использовать в запросах для получения
информации не с самого начала, а только обновления со времени, когда было
получено предыдущее состояние таблицы.
 В ответах с инструментами, сделками и котировками присутствует блок dataversion.
Поле SEQNUM в этом блоке содержит стартовый номер состояния таблицы для
указанной версии. При увеличении значения версии поле SEQNUM изменяется, в
том числе оно может быть уменьшено. Следует отслеживать данный параметр для
корректной обработки переходов между торговыми днями, в случае если
подключающаяся к серверу система активна круглосуточно.

Но я с этм не заморачивался, поскольку сервер вроде корректно отвечает. Но понаблюдаю дальше за этим моментом и если что, то буду пробовать рекомендации биржи. Так же создал отдельно тему: https://forum.quik.ru/messages/forum10/message74302/topic8505/?result=new#message74302
 
Цитата
Alexander написал:
После вечерней сессии сервер вернул уже другие комиссии. Поэтому почему только в течении сессии мне пока не понятно.
Конечно другие, ведь и комиссии за сделки тоже поменялись. Наверно, мосбиржа не хочет хранить или публично предоставлять историю комиссий.
 
Цитата
funduk написал:
Цитата
Alexander написал:
После вечерней сессии сервер вернул уже другие комиссии. Поэтому почему только в течении сессии мне пока не понятно.
Конечно другие, ведь и комиссии за сделки тоже поменялись. Наверно, мосбиржа не хочет хранить или публично предоставлять историю комиссий.
Ну так и я о том же пишу. Сесиия идёт - сервер возвращает комиссии актуальные на сессю. Сессия завершилась - возвращает новые тоже актуальные. Всё как и должно быть. Я не понял почему только в течении сессии? Но не после сессии. После вечерней возвращает актуальные. Может после завершения вечерней сессии сервер не возвращает комиссии? Или как это понять? После вечерней я не пробовал.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх