Как точно определить, можно ли в данный момент торговать или нет?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.10.2024
21.06.2026 19:59:29
Цитата
23 марта 2026 года срочный рынок Московской биржи переходит на единую торговую сессию (ЕТС).
Среди основных изменений – отмена промежуточного клиринга и перенос основного клиринга на конец торгового дня, что позволит клиентам совершать сделки в любое удобное время в период торгового дня и оперативно реагировать на изменения цен. Торги на срочном рынке, как и ранее, будут проводиться с 8:50 до 23:50: утренняя дополнительная торговая сессия будет с 8:50 до 10:00, основная торговая сессия – с 10:00 до 19:00, вечерние торги – с 19:00 до 23:50.
Торги будут проводиться бесшовно, без приостановок на клиринг.
Вечерняя торговая сессия станет частью текущего торгового дня, ранее она относилась к следующему торговому дню. Новый формат торгового расписания станет более логичным и удобным для совершения операций как профессиональными участниками рынка, так и частными инвесторами: торговый день и календарный день будут синхронизированы, за исключением дополнительной сессии выходного дня, которая является частью следующего рабочего торгового дня
Как точно определить, можно ли в данный момент торговать или нет? Прошивать в скрипте время с 08:50 до 23:50 ? Или запрашивать параметр TRADINGSTATUS? А на фондовом рынке какое расписание? С 06:50 до 23:50 без остановок, как и на срочном рынке? А какое расписание торгов в выходные дни?
Если лиспособ, не прошивая в торговый робот расписание, точно определить можно ли в данный момент торговать акцией, фьючерсом, опционом?
23 марта 2026 года срочный рынок Московской биржи переходит на единую торговую сессию (ЕТС) .
Среди основных изменений – отмена промежуточного клиринга и перенос основного клиринга на конец торгового дня, что позволит клиентам совершать сделки в любое удобное время в период торгового дня и оперативно реагировать на изменения цен. Торги на срочном рынке, как и ранее, будут проводиться с 8:50 до 23:50: утренняя дополнительная торговая сессия будет с 8:50 до 10:00, основная торговая сессия – с 10:00 до 19:00, вечерние торги – с 19:00 до 23:50.
Торги будут проводиться бесшовно, без приостановок на клиринг.
Вечерняя торговая сессия станет частью текущего торгового дня, ранее она относилась к следующему торговому дню. Новый формат торгового расписания станет более логичным и удобным для совершения операций как профессиональными участниками рынка, так и частными инвесторами: торговый день и календарный день будут синхронизированы, за исключением дополнительной сессии выходного дня, которая является частью следующего рабочего торгового дня
Как точно определить, можно ли в данный момент торговать или нет? Прошивать в скрипте время с 08:50 до 23:50 ? Или запрашивать параметр TRADINGSTATUS ? А на фондовом рынке какое расписание? С 06:50 до 23:50 без остановок, как и на срочном рынке? А какое расписание торгов в выходные дни?
Если ли способ, не прошивая в торговый робот расписание, точно определить можно ли в данный момент торговать акцией, фьючерсом, опционом?
Возможность торговать - это атрибут не биржи и даже не класса, а инструмента
Смотрите параметры status и tradingstatus
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.10.2024
22.06.2026 17:13:10
Проверка, можно ли торговать 1) проверка времени (с 08:50 до 23:50) 2) isConnected() == 1 3) tonumber( getParamEx( сlass_сode, sec_code, "STATUS" ).param_value) == 1
Поправьте меня, если я не прав.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.01.2017
22.06.2026 17:31:27
Запрашивать необходимо TRADINGSTATUS, т.к. по инструменту могут быть стоп торги. STATUS - это просто, что допущен к торговле. А т.к. стоп может быть в любую секунду, хотя другие инструменты торгуются, то и запрашивать необходимо постоянно или хотя бы перед торговой операцией.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.10.2024
22.06.2026 18:06:47
Цитата
Nikolay написал: Запрашивать необходимо TRADINGSTATUS, т.к. по инструменту могут быть стоп торги. STATUS - это просто, что допущен к торговле. А т.к. стоп может быть в любую секунду, хотя другие инструменты торгуются, то и запрашивать необходимо постоянно или хотя бы перед торговой операцией.
Какие значения TRADINGSTATUS говорят, что можно торговать?
написал: Запрашивать необходимо TRADINGSTATUS, т.к. по инструменту могут быть стоп торги. STATUS - это просто, что допущен к торговле. А т.к. стоп может быть в любую секунду, хотя другие инструменты торгуются, то и запрашивать необходимо постоянно или хотя бы перед торговой операцией.
Какие значения TRADINGSTATUS говорят, что можно торговать?
tonumber ( значение tradingstatus) == 1 - значит можно торговать
вообще коды такие: 0 - закрыта 1 - открыта 2 - закрытие 3 - открытие 4 - аукцион 5 - ЦАЗ 6 - дискретный аукцион
Для срочной секции только 0 и 1. Вообще поведение параметра на инструментах , которые НЕАКЦИИ, имеет определенный сексуальный аспект, детали которого я не смог осознать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.01.2017
23.06.2026 10:34:04
Раньше для срочной секции можно было получать параметр CLSTATE - Статус клиринга, чтобы понимать в каком клиринге. Теперь же, после 23.03.2026 многие брокеры перестали его транслировать корректно.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.10.2024
23.06.2026 14:31:42
Цитата
Nikolay написал: Раньше для срочной секции можно было получать параметр CLSTATE - Статус клиринга, чтобы понимать в каком клиринге. Теперь же, после 23.03.2026 многие брокеры перестали его транслировать корректно.
Спасибо, а то у меня как раз были вопросы о CLSTATE и нафиг он теперь нужен.
tonumber ( значение tradingstatus) == 1 - значит можно торговать
вообще коды такие: 0 - закрыта 1 - открыта 2 - закрытие 3 - открытие 4 - аукцион 5 - ЦАЗ 6 - дискретный аукцион
Для срочной секции только 0 и 1. Вообще поведение параметра на инструментах , которые НЕАКЦИИ, имеет определенный сексуальный аспект, детали которого я не смог осознать.
А если значение >= 2 значит нельзя торговать? Или можно, но не желательно? И вообще зачем столько значений, если по факту важны только 2 значения: можно в данный момент купить/продать или нельзя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 27.01.2017
23.06.2026 15:09:50
Затем, что в каких-то режимах можно устанавливать заявки, а в каких-то нет. Также разные допустимые диапазоны цен.
Например, в аукцион можно подать заявку, но диапазон цен намного уже обычной сессии.
Аукцион открытия и закрытия - это разные аукционы, тоже иногда необходимо понимать. Дискретный аукцион - это вообще в режиме стоп торгов при достижении лимита волатильности.
Т.о. это всё не просто про можно-нельзя, а про текущий статус торговой сессии.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.10.2024
23.06.2026 15:14:24
Цитата
Nikolay написал: Затем, что в каких-то режимах можно устанавливать заявки, а в каких-то нет. Также разные допустимые диапазоны цен.
Например, в аукцион можно подать заявку, но диапазон цен намного уже обычной сессии.
Аукцион открытия и закрытия - это разные аукционы, тоже иногда необходимо понимать. Дискретный аукцион - это вообще в режиме стоп торгов при достижении лимита волатильности.
Т.о. это всё не просто про можно-нельзя, а про текущий статус торговой сессии.
Сложно и непонятно. Короче, надо ориентироваться на 0/1 и всё.