работа с фьючерсами

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
работа с фьючерсами
 
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
 
Цитата
Тимофей пишет:
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
и еще один работать с фьючерсами в рублях или долларах
 
Цитата
Тимофей пишет:
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
1) 10 000 руб. достаточно для работы с большинством фьючерсов
3) Код SRH5 (SBRF-3.15) - фьючерс на обычные акции и SPH5 (SBPR-3.15) - фьючерс на привилегированные акции
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
и еще один работать с фьючерсами в рублях или долларах
Добрый день,

По порядку:
1. Размер минимального депозита определяется брокером, с которым Вы заключите договор, но также следует учесть, что размер гарантийного обеспечения (средств, необходимых для покупки 1го фьючерсного контракта) для разных инструментов различен и зачастую, оно может превышать 10 т.р. Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Московской Биржи:
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx
2. Могли бы конкретизировать Ваш вопрос.
3.  SPH5
4. Индикаторы технического анализа доступны из контекстного меню графика "Добавить график (индикатор), а также из панели инструментов при выбранном флаге "График".
5. Как правило, большинство брокеров предоставляет возможность торговать фьючерсами только в рублях.
 
Цитата
Stanislav Tvorogov пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
и еще один работать с фьючерсами в рублях или долларах
Добрый день,

По порядку:
1. Размер минимального депозита определяется брокером, с которым Вы заключите договор, но также следует учесть, что размер гарантийного обеспечения (средств, необходимых для покупки 1го фьючерсного контракта) для разных инструментов различен и зачастую, оно может превышать 10 т.р. Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Московской Биржи:
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx
2. Могли бы конкретизировать Ваш вопрос.
3. SPH5
4. Индикаторы технического анализа доступны из контекстного меню графика "Добавить график (индикатор), а также из панели инструментов при выбранном флаге "График".
5. Как правило, большинство брокеров предоставляет возможность торговать фьючерсами только в рублях.
по повожу второго вопроса.

Был к примеру куплен 1 фьючерс по цене 142 570

Потом продан по 151530

Какую прибыль Я получу с учетом убытков?  Пункты это рубли или как.??? вообше не понимаю
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Stanislav Tvorogov пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
и еще один работать с фьючерсами в рублях или долларах
Добрый день,

По порядку:
1. Размер минимального депозита определяется брокером, с которым Вы заключите договор, но также следует учесть, что размер гарантийного обеспечения (средств, необходимых для покупки 1го фьючерсного контракта) для разных инструментов различен и зачастую, оно может превышать 10 т.р. Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Московской Биржи:
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx
2. Могли бы конкретизировать Ваш вопрос.
3. SPH5
4. Индикаторы технического анализа доступны из контекстного меню графика "Добавить график (индикатор), а также из панели инструментов при выбранном флаге "График".
5. Как правило, большинство брокеров предоставляет возможность торговать фьючерсами только в рублях.
по повожу второго вопроса.

Был к примеру куплен 1 фьючерс по цене 142 570

Потом продан по 151530

Какую прибыль Я получу с учетом убытков? Пункты это рубли или как.??? вообше не понимаю.
Цитата
вот купил я например по 1850 продал по 2600 и сколько я получу? как вообще здесь все расчитывается.
 
А не Мартынов ли это часом? :)))))))))
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Stanislav Tvorogov пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Привет всем. У меня несколько вопросов.
1. Сколько нужно минимальных денежных средств чтобы работать с фьючерсами. ( у меня 10000 руб.только)
2. Как производится расчет по ним. если можно по подробнее.
3. Есть ли фьючерс на сбербанк. (под каким кодом он)
4. где в квике тех анализ сделать на фьючеры.
и еще один работать с фьючерсами в рублях или долларах
Добрый день,

По порядку:
1. Размер минимального депозита определяется брокером, с которым Вы заключите договор, но также следует учесть, что размер гарантийного обеспечения (средств, необходимых для покупки 1го фьючерсного контракта) для разных инструментов различен и зачастую, оно может превышать 10 т.р. Подробнее Вы можете ознакомиться на сайте Московской Биржи:
http://moex.com/ru/derivatives/go.aspx
2. Могли бы конкретизировать Ваш вопрос.
3. SPH5
4. Индикаторы технического анализа доступны из контекстного меню графика "Добавить график (индикатор), а также из панели инструментов при выбранном флаге "График".
5. Как правило, большинство брокеров предоставляет возможность торговать фьючерсами только в рублях.
по повожу второго вопроса.

Был к примеру куплен 1 фьючерс по цене 142 570

Потом продан по 151530

Какую прибыль Я получу с учетом убытков? Пункты это рубли или как.??? вообше не понимаю.
Цитата
вот купил я например по 1850 продал по 2600 и сколько я получу? как вообще здесь все расчитывается.
Добрый день,

Не всегда количество пунктов соответствует выражению в рублях. Так, например на данный момент 10 пунктов фьючерса на индекс РТС соответствует 13,27164 рублям. Но в то же время относительно других инструментов равенство 1 пункт=1рубль может выполняться. Также, в расчете прибыли следует учитывать комиссии биржи и брокера.
Подробнее с параметрами расчета каждого инструмента Вы можете ознакомиться на сайте Московской Биржи:
http://moex.com/ru/derivatives/contracts.aspx?p=act
 
О порядке фьючерсных расчётов вам надо не здесь у разработчиков спрашивать, а на сайте ммвб читать:
  • Спецификацию на фьючерсный контракт на "такой-то актив"
  • Методику расчёта вариационной маржи по фьючерсному контракту "такого-то" актива
  • Правила клиринга на Срочном Рынке
Новичкам и НЕновичкам не следует торговать "голыми" фьючерсами, расчитываемыми в валюте отличной от рубля без соответствующей позиции, которая будет страховать валютный риск. Либо, торговать - шустро и крыться перед клирингами и не позднее определённого времени. Но такая торговля, - состояние вам не принесёт.
 
спасибо всем
 
Цитата
sam063rus пишет:
Новичкам и НЕновичкам не следует торговать "голыми" фьючерсами, расчитываемыми в валюте отличной от рубля без соответствующей позиции, которая будет страховать валютный риск. Либо, торговать - шустро и крыться перед клирингами и не позднее определённого времени.
А почему так все страшно? Ведь валютному риску подвержены только прибыль/убыток, полученные по открытой позиции (за счет пересчета их в рубли). А если мы купим, к примеру, фьючерс на нефть (цена в долларах) когда доллар по 80 и продадим его за ту же цену когда доллар упал до 60, то никаких убытков или прибыли мы не получим.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
А если мы купим, к примеру, фьючерс на нефть (цена в долларах) когда доллар по 80 и продадим его за ту же цену когда доллар упал до 60, то никаких убытков или прибыли мы не получим.
Хотя наверное тут я не прав - вариационная маржа будет списываться или зачисляться каждый день пока позиция открыта и каждый раз она будет пересчитываться по текущему курсу. За счет этого и может быть убыток, так?
 
Для долларового актива при изменении курса доллара, будет меняться его цена в рублёвом выражении.
Так, если бы вы купили брент по 100$ при курсе 30 руб./$, а продали по 50$ при курсе 60 руб./$, то в рублях вы бы ничего не заработали и не потеряли.
Именно поэтому был обвален курс национальной валюты, чтобы не потерять поступления в бюджет при снижении цен на нефть. Т.к., бюджет верстается в рублях, то поступления в бюджет от продажи нефтепродуктов остаются примерно на том же уровне.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Серж, в данном случае не все так просто. Результатом прибыльной продажи фьючерса на нефть является ежедневное зачисление вариационной маржи (грубо говоря, разницы между ценами фьючерса в долларах на начало и на конец сессии), пересчитанной из долларов в рубли по текущему курсу. Поэтому даже при неизменном курсе доллара происходило бы зачисление вар.маржи и, соответственно, росла бы прибыль.
Т.е. Вы не оплачиваете стоимость нефти в рублях, покупая фьючерс, так же как и не получаете ее стоимость в рублях, продав его.
Вы получаете доход или убыток в виде разницы между ценой покупки и продажи фьючерса, выраженной в долларах, которая умножается на курс доллара к рублю.
Засада в данном случае лишь в том, что курс этот меняется постоянно.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Поэтому даже при неизменном курсе доллара происходило бы зачисление вар.маржи и, соответственно, росла бы прибыль.
Я хотел сказать, что при любом курсе доллара все равно зачислялась бы вариационная маржа.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Засада в данном случае лишь в том, что курс этот меняется постоянно.
Поясню в чем именно засада - если Вы продали фьючерс по 100, а купили по 50, то по идее должны заработать 50 долларов. Но так как этот доход зачисляется Вам не единовременно при закрытии позиции, а каждый день небольшими частями, причем пересчитывается при этом в рубли по курсу на день зачисления, то при равномерном росте курса доллара за это время с 30 до 60 средний курс окажется 45. Поэтому к тому моменту когда Вы закроете позицию и решите сконвертировать свою прибыль в доллары, Вы сможете купить лишь 45*50/60 = 37,5 долларов.
 
Еще большая засада заключается в том, что если Вы купили сегодня фьючерс по 60, а он за день упал до 50, то с Вас спишут 10$ маржи, переведя в рубли по курсу, например, 70 (10*70 = 700 рублей).
Завтра фьючерс вырос обратно до 60$. Вы не закрываете позицию, надеясь на дальнейший рост. Если курс на этот день окажется не 70, а 60, то Вам зачислят маржу  в размере 600 рублей (10*60).
На следующий день, видя, что цена не растет, Вы закрыли позицию по цене 60$. А курс доллара опять вырос до 70.
Согласно Вашему примеру на день закрытия позиции Вы должны получить нулевой результат (60$*70 - 60$*70).
Но на самом деле Вы окажетесь в убытке на 100 рублей (разница между списанной в первый день и зачисленной во второй день маржой).
 
засада. незасада...
Вам ясно сказали, что:
Цитата
Новичкам и НЕновичкам не следует торговать "голыми" фьючерсами, расчитываемыми в валюте отличной от рубля без соответствующей позиции, которая будет страховать валютный риск. Либо, торговать - шустро и крыться перед клирингами и не позднее определённого времени. Но такая торговля, - состояние вам не принесёт.
Но...
мыши давились но, продолжали жрать кактус...

неверите мне - поверьте моему опыту с 2008 г.
 
Дмитрий, понятно, что маржа зачисляется/списывается каждый день. Я просто, так сказать, на пальцах объяснил из чего складывается прибыль по долларовым контрактам. Т.е., это, как бы, ответ на ваш вопрос:
Цитата
Дмитрий пишет:
А если мы купим, к примеру, фьючерс на нефть (цена в долларах) когда доллар по 80 и продадим его за ту же цену когда доллар упал до 60, то никаких убытков или прибыли мы не получим.
Да, действительно, грубо говоря, в долларах фин. результат не изменится, в отличии от рублей. На самом деле, следует учитывать как изменялся курс доллара, пока мы держали позицию, как вы описали в посте #17.
Цитата
Дмитрий пишет:
Т.е. Вы не оплачиваете стоимость нефти в рублях, покупая фьючерс, так же как и не получаете ее стоимость в рублях, продав его.
Вы оплачиваете фьючерс именно в рублях, т.к. депозит рублёвый. Но это всё лирика...
Цитата
Дмитрий пишет:
Поясню в чем именно засада - если Вы продали фьючерс по 100, а купили по 50, то по идее должны заработать 50 долларов. Но так как этот доход зачисляется Вам не единовременно при закрытии позиции, а каждый день небольшими частями, причем пересчитывается при этом в рубли по курсу на день зачисления, то при равномерном росте курса доллара за это время с 30 до 60 средний курс окажется 45. Поэтому к тому моменту когда Вы закроете позицию и решите сконвертировать свою прибыль в доллары, Вы сможете купить лишь 45*50/60 = 37,5 долларов.
Потому что продали вы фьючерс за рубли. Если бы вы сразу конвертировали рубли в 100$, то ваш финансовый результат составил бы порядка 50$. И дело тут не в том, что маржа зачисляется "каждый день небольшими частями", а в том, что ваши рубли обесценились.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Если бы вы сразу конвертировали рубли в 100$, то ваш финансовый результат составил бы порядка 50$
Вы имели в виду - купил фьючерс на доллар-рубль? Если просто купить доллары, то их как было 100, так и останется столько же, независимо от курса.
Но Вы правы только при условии что рубль обесценился на столько же, на сколько нефть.
А вот в 2008-2009 году рубль не падал так же сильно, как нефть.

Цитата
Серж пишет:
Вы оплачиваете фьючерс именно в рублях, т.к. депозит рублёвый.
Строго говоря я его не оплачиваю, а всего лишь вношу гарантийное обеспечение, из которого может быть списана вар.маржа. Это все-таки несколько разные вещи. Ведь если бы я действительно оплачивал фьючерс в рублях и продавал потом за рубли, то не имело бы никакого значения как меняется курс в каждый из тех дней, когда у меня есть открытая позиция. Было бы достаточно учитывать только курс на день покупки и на день продажи фьючерса.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Вы имели в виду - купил фьючерс на доллар-рубль? Если просто купить доллары, то их как было 100, так и останется столько же, независимо от курса.
Но Вы правы только при условии что рубль обесценился на столько же, на сколько нефть.
Дмитрий, мне кажется, что вы чего-то недопонимаете или недоговариваете. Ваша фраза:
Цитата
Дмитрий пишет:
Поэтому к тому моменту когда Вы закроете позицию и решите сконвертировать свою прибыль в доллары, Вы сможете купить лишь 45*50/60 = 37,5 долларов.
Я вам говорю:
Цитата
Серж пишет:
Потому что продали вы фьючерс за рубли. Если бы вы сразу конвертировали рубли в 100$, то ваш финансовый результат составил бы порядка 50$.
Т.е., когда вы открыли шорт по брен, вам надо было открыть лонг по доллару на сумму 100$. В момент закрытия позиции по брен, вы закрываете лонг по доллару на 50$. И ваш финансовый результат составит 50$.
От курса доллара в данном случае зависит ваша прибыль в рублях, но не долларах.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Серж, вам надо определиться в чём вы считаете свою прибыль: то вы считаете в рублях, то в долларах.
Это же очевидно, что в одной валюте может быть прибыль, а в другой - большой убыток.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Серж , вам надо определиться в чём вы считаете свою прибыль: то вы считаете в рублях, то в долларах.
Это же очевидно, что в одной валюте может быть прибыль, а в другой - большой убыток.
Ой, блин, сам с собой разговариваю ))
Конечно же, это вам Дмитрий, надо определиться в чём вы считаете свою прибыль: то вы считаете в рублях, то в долларах.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Еще большая засада заключается в том, что если Вы купили сегодня фьючерс по 60, а он за день упал до 50, то с Вас спишут 10$ маржи, переведя в рубли по курсу, например, 70 (10*70 = 700 рублей).
Завтра фьючерс вырос обратно до 60$. Вы не закрываете позицию, надеясь на дальнейший рост. Если курс на этот день окажется не 70, а 60, то Вам зачислят маржув размере 600 рублей (10*60).
На следующий день, видя, что цена не растет, Вы закрыли позицию по цене 60$. А курс доллара опять вырос до 70.
Согласно Вашему примеру на день закрытия позиции Вы должны получить нулевой результат (60$*70 - 60$*70).
Но на самом деле Вы окажетесь в убытке на 100 рублей (разница между списанной в первый день и зачисленной во второй день маржой).
Вы неверно рассчитываете вариационную маржу. Согласно Спецификации фьючерсного контрактана сырую нефть сорта «BRENT» вариационная маржа рассчитывается как разница произведений цены на стоимость минимального шага цены, делённых на минимальный шаг цены.
Принципы расчета вариационной маржи и гарантийного обеспечения с использованием текущих курсов валют:
Цитата
размер текущей вариационной маржи в рублях может меняться из-за изменения курса валюты, даже если:
  • позиция была закрыта, но есть некоторый финансовый результат;
  • позиция открыта, но цена контракта в пунктах не меняется.
Поэтому при закрытии позиции также стоит учесть изменение курса, даже если сама цена контракта не изменилась.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Серж пишет:
Т.е., когда вы открыли шорт по брен, вам надо было открыть лонг по доллару на сумму 100$. В момент закрытия позиции по брен, вы закрываете лонг по доллару на 50$. И ваш финансовый результат составит 50$.
Ваша схема годится только для реальной торговли на спотовом рынке с поставкой:
продали нефть, получили полностью ее цену в рублях, перевели в доллары (в итоге имеем 100$), потом через какое-то время купили обратно рубли на 50$ и закрыли позицию по нефти. В сухом остатке имеем 50$.

А при торговле фьючерсами в приведенном Вами примере фин.результат составит уже не 50$, а (37.5$ + 25$) = 62,5$
37.5$ - от продажи фьючерса на нефть, а 25$ - от купленного фьючерса на курс доллар-рубль (50$*60 - 50$*30 = 1500 руб. = 1500/60 долл. = 25$)
И зачем в данном случае открывать длинную позицию по фьючерсу на курс доллар-рубль на сумму 100 долларов, если потом закрывать ее только на 50? Что мне делать с оставшейся позицией на 50? А если ее тоже закрыть, то фин.результат и вовсе окажется равным 87,5$.
 
Цитата
Серж пишет:
Вы неверно рассчитываете вариационную маржу. Согласно Спецификации фьючерсного контракта на сырую нефть сорта «BRENT» вариационная маржа рассчитывается как разница произведений цены на стоимость минимального шага цены, делённых на минимальный шаг цены.
Я знаю, что привел грубый расчет, которые не полностью соответствует описанной в спецификации методике. Просто чтобы не усложнять пример.
Я просто хотел показать, что Ваше утверждение:
Цитата
Серж пишет:
Так, если бы вы купили брент по 100$ при курсе 30 руб./$, а продали по 50$ при курсе 60 руб./$, то в рублях вы бы ничего не заработали и не потеряли.
в общем случае не соответствует действительности. Именно из-за особенностей расчета вар.маржи в приведенном Вами примере мы можем получить как прибыль, так и убыток.
 
:D   Улыбнуло...
Цитата
Дмитрий пишет:
И зачем в данном случае открывать длинную позицию по фьючерсу на курс доллар-рубль на сумму 100 долларов, если потом закрывать ее только на 50? Что мне делать с оставшейся позицией на 50?
Вы же хотели получить фин. результат в долларах. Вот эти 50$ и будет ваша прибыль от сделки по брент. Можете делать с ними, что хотите.
А длинную позицию по доллару на сумму 100$ открываем, чтобы захэджировать риски изменений курса доллара.
100$ - потому что продали брент за 100$, а не за 50$.
При закрытии позиции по брент, конвертируете 50$ в рубли, чтобы откупить фьючерс брент, который теперь стоит 50$. Но, напомню, рассчитываетесь за него вы рублями.
Спот это или срочный рынок - не имеет разницы. Просто на срочном рынке у вас блокируется ГО в меньшем объёме, чем стоимость контракта. Но вы должны открывать позицию на суммы эквивалентные указанным.
Цитата
Дмитрий пишет:
А если ее тоже закрыть, то фин.результат и вовсе окажется равным 87,5$.
Как вы считаете вообще?
Цитата
Дмитрий пишет:
А при торговле фьючерсами в приведенном Вами примере фин.результат составит уже не 50$, а (37.5$ + 25$) = 62,5$
37.5$ - от продажи фьючерса на нефть, а 25$ - от купленного фьючерса на курс доллар-рубль (50$*60 - 50$*30 = 1500 руб. = 1500/60 долл. = 25$)
А это вообще разрыв "стандарта". При торговле фьючерсами фин. результат составит (я не беру в расчёт кривую изменения курса пока открыта позиция):
  • по брент финансовый результат в рублях +100*30 - 50*60 = 0
  • по доллару: -100*30 + 100*60 = +3000
Итого: 0 + 3000 руб = 3000/60 = 50$
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
в общем случае не соответствует действительности. Именно из-за особенностей расчета вар.маржи в приведенном Вами примере мы можем получить как прибыль, так и убыток.
Дмитрий, я привёл пример, так сказать, "на пальцах", чтобы не усложнять ситуацию. Потому как вы в более простых ситуациях считаете неправильно. Зачем вам усложнять ещё этими особенностями начисления вариационной маржи?
Для начала надо понять простые вещи.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Я на досуге перечитаю еще раз спецификацию контракта на нефть сорта брент.
А пока может нас рассудят другие?  :D
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Я на досуге перечитаю еще раз спецификацию контракта на нефть сорта брент.
Спецификация тут не при чём. Вам надо понять простую вещь: вы продаёте контакты за рубли, поэтому фин. результат проще считать в рублях. А потом конечную цифру можете конвертировать в доллары при желании.
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Дмитрий, вот вам ещё пища для размышления: если у вас есть рублёвый счёт и вы не совершаете на нём никаких операций, то его состояние в долларовом выражении будет меняться в зависимости от текущего курса.
Возвращаясь к вашему примеру:
У вас на счёте сумма, эквивалентная 100$, т.е при курсе 30 руб./$ - 3000 руб. Вы не стали совершать никаких сделок ни с нефтью ни с долларом. Когда цена на доллар выросла до 60 руб./$, вы, к своему удивлению, обнаружили, что можете купить только 50$. Т.е., потеряли 50$, не совершая никаких сделок! Вот такая математика.   :)
Надо делать так, как надо. А как не надо - делать не надо.
 
Стоп, стоп господа! Будьте так любезны. Объяснить теперь все эти расчеты в рублевом эквиваленте на примере  фьючерсов сбербанка, газпрома и золота. Таблицы формулы, все что как складывается, вычитается умножается, надеюсь вы меня поняли. Заранее спасибо
 
Ну объясните пожалуйста, Вам жалко что ли?
 
Цитата
sam063rus пишет:
О порядке фьючерсных расчётов вам надо не здесь у разработчиков спрашивать, а на сайте ммвб читать:
Спецификацию на фьючерсный контракт на "такой-то актив" Методику расчёта вариационной маржи по фьючерсному контракту "такого-то" актива Правила клиринга на Срочном Рынке
 
там есть все формулы.
 
У меня такой вопрос. Если я покупаю по рынку, например, 3 контракта фьючерса на индекс ртс по разной цене (сначала 1й по цене 85 000, потом 2й по цене 85 050 и наконец 3й по 85100), то при продаже одного контракта по рынку по цене, например, 85 060, как будет рассчитываться вариационная маржа и финансовый результат, в зависимости от какой цены? (от цены первого или последнего по времени открытого контракта).
 
считайте маржу так. как считают её брокеры:
отдельно считайте купленные контракты
отдельно маржу по проданным (неважно, закрывайте вы позу или это чистый шорт)
потом, суммируйте эти 2 маржи.
 
Блин почитал методичку (тут же ссылку взял и качнул) расчет, заморочек караул. Может просто кто объяснит по нефти? Например шорт, продал по 40,25 потом закрылся, купил по 40,1 т.е. это 0,24 пункта? Шаг цены 0,01, стоимость шага 6,6848 и сколько это будет в рублях? Чет считал считал и насчитал на караул))) Может что не правильно написал? Не материте уж))) Первоклассник пока еще. :what:
 
Цитата
Евгений Рязанцев написал:
Блин почитал методичку (тут же ссылку взял и качнул) расчет, заморочек караул. Может просто кто объяснит по нефти? Например шорт, продал по 40,25 потом закрылся, купил по 40,1 т.е. это 0,24 пункта? Шаг цены 0,01, стоимость шага 6,6848 и сколько это будет в рублях? Чет считал считал и насчитал на караул))) Может что не правильно написал? Не материте уж))) Первоклассник пока еще.
Продал по 40.25, купил по 40.1 - и это 0.24? Совсем плохо с математикой второго класса?? :((
...а, пардон, пишет первокласснег...

Имеем: 40.10 - 40.25 = 0.15.
Делим на шаг цены 0.15 / 0.01 = 15 пунктов. они же "минимальный шаг цены"
Умножаем пункты на стоимость 15 * 6.6848 = 100.27 в рублях.
 
:smile: спасибо. А все ни как въехать не мог посчитаю, посмотрю на график. ХМ? Теперь все ясно. Удачи
 
Если позиции переносятся на новую торговую сессию, то расчет дохода уточняется в 16:30 или 17:30 (не помню точно, как сейчас). Другими словами, вы получили 15 пунктов дохода (100 рублей) днем, а потом если курс доллара изменится в худшую сторону до 17:30, то 15 пунктов дохода может превратиться в минус 100 рублей, то есть в убыток, и эта сумма спишется с вашего счета.
 
Владимир Петров, такого не может быть по определению. :) Учите матчасть.
 
Constantin, у меня тоже была такая реакция в первый раз, когда узнал. Вот упоминание про методику расчета вариационной маржи (9 слайд).

•Формула ВМ не меняется: ВМ = (РЦ – РЦп) * W / R, где
 W – стоимость минимального шага цены;
 R – минимальный шаг цены.

•ВМ промежуточного клиринга
рассчитывается в 14:00 по курсу, определенному в 14:00 (переоценка рисков c учетом резерва на изменение
курса).

•ВМ за весь день рассчитывается в
18:45 по курсу, определенному в 16:30.

•В вечернем клиринге ВМ определяется
по позициям и по сделкам, совершенным за весь торговый день по курсу, определенному в 16:30,
то есть оценка сделок, совершенных до промежуточного клиринга, поменяется.

Если в одну текущую сессию был вход и выход из позиций, то проблем нет, но если позиция держится несколько дней, то тут интересно. Матчасть изучал, даже с разными брокерами консультировался, более того, когда на практике клиенты обращаются с вопросами, что моя система показала плюсовой доход за день, рассчитанная по формулам (из рассчета: запомнили рублевую стоимость в момент покупки и сравнили с рублевой стоимостью в момент продажи), а по факту вариационная маржа в большом минусе (когда валюта сильно убежала против нас).

Очень обрадуюсь, если я ошибаюсь, поскольку шишек набил много уже тут.
 
Цитата
Владимир Петров написал:
Если позиции переносятся на новую торговую сессию, то расчет дохода уточняется в 16:30 или 17:30 (не помню точно, как сейчас). Другими словами, вы получили 15 пунктов дохода (100 рублей) днем, а потом если курс доллара изменится в худшую сторону до 17:30, то 15 пунктов дохода может превратиться в минус 100 рублей, то есть в убыток, и эта сумма спишется с вашего счета.
Жесть конечно так рассуждать...

Если доллар будет пересчитан (а он будет пересчитан), то изменения в вышеприведенном примере составят:
Было: шаг цены = 6,81691 (доллар 68.1691), и насчитали мы 15 пунктов в 102.25 рубля

А теперь внезапно курс упал до, ну скажем, 65.0000 (очень круто упал),
И теперь 15* 6.5000 = 97.50рублей.

Да, мы заработали на 4.75 рур меньше. но это плюс, и в "минус 100 рублей убытка" это не превратится.
 
Цитата
Владимир Петров написал:
•Формула ВМ не меняется: ВМ = (РЦ – РЦп) * W / R, где
 W – стоимость минимального шага цены;
 R – минимальный шаг цены.
Посмотрите на эту формулу!
Если разница (РЦ – РЦп) положительна, то при любых колебаниях курса эта цифра отрицательной не станет.
 
Цитата
Да, мы заработали на 4.75 рур меньше. но это плюс, и в "минус 100 рублей убытка" это не превратится.
40,1 купили (ст. шага цены 6,6848 или 26806 рублей - копейки отбросим для упрощения)
прошел день (новая торговая сессия)
40,25 продали днем (ст. шага цены 6,6848 или 26906 рубля)
Квик показал вар. маржу 100 рублей
Курс доллара поменялся в 16:30, и ст. шага цены зафиксировался на отметке 6,5. То есть 40,25 стали стоить 26065 рублей. В 18:45 счет стал меньше на 841 рубль.
На всякий случай напишу, я могу ошибаться, поскольку все очень непрозрачно и нелогично с точки зрения обывателя. Реальные убытки на счетах после коррекции я видел.
 
Цитата
Владимир Петров написал:
Цитата
Да, мы заработали на 4.75 рур меньше. но это плюс, и в "минус 100 рублей убытка" это не превратится.
40,1 купили (ст. шага цены 6,6848 или 26806 рублей - копейки отбросим для упрощения)
прошел день (новая торговая сессия)
40,25 продали днем (ст. шага цены 6,6848 или 26906 рубля)
Квик показал вар. маржу 100 рублей
Курс доллара поменялся в 16:30, и ст. шага цены зафиксировался на отметке 6,5. То есть 40,25 стали стоить 26065 рублей. В 18:45 счет стал меньше на 841 рубль.
На всякий случай напишу, я могу ошибаться, поскольку все очень непрозрачно и нелогично с точки зрения обывателя. Реальные убытки на счетах после коррекции я видел.
Вероятно идет речь о ситуации, когда в первый день был рост цены, с падением доллара, и было зачислено, скажем 100 руб.
А на следующий день, был откат, с ростом доллара, и было списано 105 руб.
Т.о. в единицах цены инструмента у нас цена купли равна цене продажи,
а по факту, из-за курсовой разницы в первый и второй дни - у нас убытки.
 
> Другими словами, вы получили 15 пунктов дохода (100 рублей) днем, а потом если курс доллара изменится в худшую сторону до 17:30, то 15 пунктов дохода может превратиться в минус 100 рублей, то есть в убыток, и эта сумма спишется с вашего счета.

и

> Если в одну текущую сессию был вход и выход из позиций, то проблем нет, но если позиция держится несколько дней, то тут интересно.

Это два совершенно разных случая. В первом случае доход никак не может превратится в убыток, как бы не изменился курс к концу. Во-втором случае позицию держите несколько дней - каждый день вариационная маржа считается дискретно по курсу на этот день. Вот суммы этих значений дают результат за несколько дней, и он может быть интересным. Но не очень, так как курс не настолько сильно меняется, что бы кардинально менять результат.
 
Цитата
Владимир Петров написал:
40,1 купили (ст. шага цены 6,6848 или 26806 рублей - копейки отбросим для упрощения)
прошел день (новая торговая сессия)
40,25 продали днем (ст. шага цены 6,6848 или 26906 рубля)
Квик показал вар. маржу 100 рублей
Курс доллара поменялся в 16:30, и ст. шага цены зафиксировался на отметке 6,5. То есть 40,25 стали стоить 26065 рублей. В 18:45 счет стал меньше на 841 рубль.
Вот это абсолютно неправильно написано. Так не работает FORTS. Не надо начальные и конечные цены пересчитывать из долларов в рубли и потом их вычитать. Надо сначала долларовые цены вычитать и потом полученную разницу умножать на курс. И тогда у вас прибыль никогда не превратится в убыток.
 
Признаю, не прав, но тогда вопрос. Можно ли рассчитать и с какой точностью доход/убыток с позиции, которая держится, например, месяц, зная цены входа-выхода в пунктах и стоимости шага цены входа-выхода?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
Наверх