Права на Program Files

Страницы: 1
RSS
Права на Program Files
 
При установке вашей программы предлагается использовать каталог типа Quik, но это не очень хорошо, так что я все квики ставлю в
Program Files (x86)

Но т.к. это необычный каталог, то при запуске квика оттуда у не нет прав записывать свои рабочие файлы в него же.
Лечится это тем, что для каталога типа

c:\Program Files (x86)\QuikInvPal\

(квик брокера Инв. Палата) даются все права на запись текущему пользователю. Если этого не сделать, то программа либо не будет работать (завершается с ошибкой), либо будет, но через VirtualStore, что тоже не супер. Конечно, давать права на запись внутри
Program Files (x86)
тоже не очень правильно, но а как ещё?

Так вот я предлагаю в ваш инсталлятор добавить проверку, что программа ставится в
Program Files (x86)
или
Program Files
и в таком случае автоматом давать текущему пользователю права на всё в каталоге программы
(типа c:\Program Files (x86)\QuikInv\)

Просто когда прав нет и программа работать не будет, то она про это не скажет, надо самому догадаться (если она выдаст ошибку, то она будет про другое).
Также при запуске уже самого квика можно проверять, что у него есть права на запись в его рабочий каталог, и если нет, то так и сообщать, чтобы пользователь сразу это исправил.


Другой вариант - хранить все рабочие данные там, где полагается - в
c:\Users\UserName\AppData\
но вы наверное так делать не будете, т.к. это будет слишком резкое изменение.  
 
Есть вариант проще и удобнее.
В ярлык запуска прописать рабочую директорию отличную от ProgramFiles, куда-то куда у текущего пользователя есть право записи.
Например в тот же %APPDATA%\Quik\
 
Если очень надо, то попробуйте изменить атрибуты у папки Program Files (x86) и убрать флаг "только читать".
 
Скрытый текст

Здравствуйте,

Созданием инсталляторов Рабочего места QUIK, в случае, если Вы клиент брокера, занимается Ваш брокер. Следовательно, по добавлению проверок в инсталлятор рекомендуем Вам обратиться в техническую поддержку Вашего брокера.

При установке Рабочего места в какую-либо директорию подразумевается, что у пользователя, который находится в системе, имеются права на данную директорию. Таким образом, при установке в системные директории рекомендуем работать с Рабочим местом QUIK под учётной записью Windows с правами администратора. Также возможен вариант запуска Рабочего места от имени администратора.
При установке Рабочего места в какую-либо директорию подразумевается, что у пользователя, который находится в системе, имеются права на данную директорию. Таким образом, при установке в системные директории рекомендуем работать под учётной записью Windows с правами администратора. Также возможен вариант запуска Рабочего места QUIK от имени администратора.
 
Цитата
Kalmar написал:
Есть вариант проще и удобнее
Ок, наверное так правильнее, но всё же тут надо что-то делать руками пользователю, что не есть хорошо. Инсталлятор должен всё делать сам.
И если это просто архив с программой, то там хотя бы должна быть инструкция что делать, если ставишь программу в ProgramFiles.
Цитата
nikolz написал:
попробуйте изменить атрибуты у папки Program Files (x86) и убрать флаг "только читать"
Поверьте мне, всё гораздо сложнее : )
Цитата
Даниил Волошин написал:
рекомендуем Вам обратиться в техническую поддержку Вашего брокера
Ок, придётся писать всем четырём...  Правда, мне это теперь не очень нужно, т.к. у меня всё уже установлено. Не знаю, буду ли я это делать.
Цитата
Даниил Волошин написал:
Таким образом, при установке в системные директории рекомендуем работать с Рабочим местом QUIK под учётной записью Windows с правами администратора
Я на своём компе естественно админ, но обычно система считает тебя обычным пользователем, и это правильно.
Но в данном случае это не важно, потому что инсталлятор обычно для того, чтобы поставиться в ProgramFiles получает приоритет админа, собственно он и создает каталог Quik под ним, в этом и проблема. Затем квик запускается под обычным пользователем, а записывать файлы в
c:\Program Files (x86)\Quik\
он не может. По сему я и предложил, то что предложил в 1-м сообщении.

Цитата
Даниил Волошин написал:
Также возможен вариант запуска Рабочего места от имени администратора.
Это точно плохая идея, для любой обычной программы.
Страницы: 1
Читают тему
Наверх