Anna Lozenko (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Таблицы "Состояние счета" и "Клиентский портфель" - сделайте итоговую P/L в целом
 
Сергей,Добрый день!

Параметр "Нереал. PL" равен разнице между ликвидной и балансовой стоимостью инструмента. Балансовая стоимость представляет собой средневзвешенную цену приобретения инструмента. Этот показатель пересчитывается при свершении каждой сделки на покупку инструмента. Уточните, пожалуйста как бы Вы хотели, чтобы рассчитывалась прибыль, в условиях, когда клиент производит покупку одного и того же инструмента по разным ценам, например, в течение нескольких дней?
Щелчки мыши - возможность изменения действий
 
Сергей, Добрый день!

Для замены (редактирования) заявки, по умолчанию используется сочетание клавишь "Ctrl+A". В системе так же можно произвести настройку набора горячих клавиш, установив желаемую комбинацию клавиш или клавишу. Данный функционал не удобен для использования?
Депозит на демо, Нужно обновить
 
Цитата
Александр Владимирович написал:
Добрый день!

Продлите, пожалуйста, демо доступ для логина U0158571 на вер.8.4.1.6

26 апреля заканчивается.
Спасибо.
Длбрый день!

Мы продлили Вам доступ до 25.05.2020.
Версия QUIK 5.06 и ниже
 
Николай Ликов, Добрый день!

Все версии наших терминалов Вы можете найти на странице https://arqatech.com/ru/support/files/quik-workstation/
Неверно отображается баланс. цена, Неверно отображается баланс. цена
 
Владимир, Добрый день!

Балансовая цена равна цене приобретения инструмента (параметр можно найти в таблице позиций по инструментам). Данный параметр пересчитывается с учетом свершенных сделок клиента в течении дня. Однако на начало дня цена приобретения инструмента устанавливается Вашим брокером. Рекомендуем Вам обратиться к нему за консультацией.
Стоп-заявка на Добавление позиции
 
Алексей_,

Если условия стоп - заявки сработали, после чего система выставила лимитную заявку, то вероятно, в конце торгового дня биржа сняла неисполненную заявку. Если же Вы уверены, что была снята именно стоп - заявка, то рекомендуем Вам обратиться к брокеру для уточнения причины ее снятия.

Вы бы хотели, чтобы система каждый вечер выставляла стоп - заявки. В этом случае, по каким условиям должна быть выставлена заявка? Условия первоначальной стоп - заявки могут быть уже не подходящими.
Как получить ГО по фьючерсу?
 
Старатель, Добрый день!

Вы можете посмотреть данный параметр в таблице текущих торгов.
Выноски цены не привязываются к шкале
 
Макс Крутой, Добрый день!

Мы верно, понимаем, что речь идет о том, что настройки "Перемещать со школой времени" и "Перемещать со шкалой цены" никак не влияют на метки? И при включении этих настроек метки не перемещаются?
Таблица лимитов по бумагам, В этой таблице не отражается купленная валюта
 
Вячеслав, Добрый день!

Если Вы произвели сделку, но после этого у Вас не изменились позиции по инструментам, то отправьте, пожалуйста, нам письмо на адрес технической поддержки quiksupport@arqatech.com со скрин - шотами и подробным описанием вопроса. В случае, если в день свершения сделки все отражается, однако на следующий день позиций по инструментам нет, то вероятно позиции не были установлены Вашим брокером на начало дня. И по данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться к нему.
Как получить ГО по фьючерсу?
 
Цитата
Александр написал:
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Добрый день.

Вас интересует ГО на покупку и на продажу из таблице текущих торгов?
Если да, то функция для таблице текущих торгов: TABLE getParamEx (STRING class_code, STRING sec_code, STRING param_name)
Параметры:
selldepo - ГО продавца
buydepo - ГО покупателя
Прошу обратить внимание и исправить следующее отображение в "Руководство пользователя QUIK":

54 BUYDEPO    NUMERIC   Гарантийное обеспечение продавца
55 SELLDEPO   NUMERIC   Гарантийное обеспечение покупателя
Добрый день,

Документация будет исправлена в одной из очередных версий ПО.
Приносим извинения за причиненные неудобства.
Скорость открытия программы
 
Владимир, Добрый день!

Попробуйте, произвести рекомендации по оптимизации работы клиентского места описанные в темах https://forum.quik.ru/forum1/topic1540/ и https://forum.quik.ru/forum1/topic1539/
Сервер не рекалькулирует лимиты
 
green_X5, Добрый день!

Ваше обращение получили, о результатах анализа сообщим в ответном письме. Спасибо.
Исчезли вкладки, вкладки: торговля, графики, FORTS, новости и др.
 
Евгений, Добрый день!

Если Вы закрыли окно, то его придется открыть снова. Возможности восстановить закрытые таблицы, в системе, к сожалению  нет.
Сервер не рекалькулирует лимиты
 
green_X5, Добрый день!

К сожалению, мы не сможем произвести анализ на основании текущей информации и сразу дать рекомендации. Напишите, нам, пожалуйста, письмо на адрес технической поддержки с подробным описанием возникшей ситуации (желательно уточнить параметры выставленной заявки и приложить скрин - шоты), а так же название Вашего брокера. Мы постараемся выяснить причину такого поведения системы.
Таблица "Состояние счета" - добавьте Дата погашения и Кол-во дней до погашения
 
Сергей, Добрый день!

Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Стоп-заявка на Добавление позиции
 
Алексей, Да, в этом случае будет действовать условие стоп – цены, которое должно будет достигнуто.

Условные (Стоп - заявки) предполагают наличие стоп - цены, при достижении которой, они должны быть активированы и исполнены, а так же наличие цены,  с которой должна выставиться обычная заявка. Т.е это заранее подготовленная заявка, которая должна будет выставиться в торговую систему при наступлении, определенного условия (стоп - цены). Основная цель данного вида  заявок это ограничение уровня убытков при изменении цен.  Все выставленные заявки снимаются биржей в конце торгового дня, и у  них нет возможности установить время действия. Описанный выше  алгоритм, сложно отнести к стоп - заявкам.  
Настройка окна "Позиции по инструментам", Идет затроение строк
 
Денис, Добрый день!

Позиции не затроены. Это Ваши остатки на сегодня (Т0), завтра (Т+1) и послезавтра (Т+2).
QUIK Android X, QUIK Android X
 
Ramez, Добрый день!

Мы дали ответ по данному вопросу в теме https://forum.quik.ru/messages/forum1/message43394/topic5271/?result=reply#message43394
Превышена позиция по деньгам, QUIK X(Android)
 
Ramez, Добрый день!

Ошибка возникает в случаях, когда для выставления заявки недостаточно средств. Если Вы уверены, что средства имеются, то рекомендуем Вам обратиться к брокеру за консультацией по данному вопросу.
Запрещение работы данным видом терминала для учетной записи, проблемы с работой QUIK на андроиде
 
Цитата
Anna Lozenko написал:
Татьяна, Добрый день!

Мы связались с Вашим брокером для уточнения информации по данной ситуации. Просим написать нам на техническую поддержку по адресу  quiksupport@arqatech.com , для дальнейшего общения по возникшему вопросу. Заранее благодарим!
Татьяна, мы получили ответ от Вашего брокера. Сообщение об ошибке больше не должно появляться, попробуйте произвести подключение.
Окно "состояние счета"
 
Сергей, Добрый день!

Если поведение системы не изменилось, то просим отправить нам на техническую поддержку по адресу quiksupport@arqatech.com, скрин шоты, на которых будет отображаться описанная ситуация. Мы постараемся проанализировать расчет показателя и ответить на Ваш вопрос. Заранее благодарим!
Запрещение работы данным видом терминала для учетной записи, проблемы с работой QUIK на андроиде
 
Татьяна, Добрый день!

Мы связались с Вашим брокером для уточнения информации по данной ситуации. Просим написать нам на техническую поддержку по адресу quiksupport@arqatech.com, для дальнейшего общения по возникшему вопросу. Заранее благодарим!
Лимитная заявка
 
Максим, Добрый день!

Заявки снимаются торговой системой на конец каждого торгового дня, поэтому у данных заявок нельзя установить срок действия. Такой параметр  можно установить при использовании условных (-стоп)заявок, т.к они могут переноситься на следующий торговый день.
Стоп-заявка на Добавление позиции
 
Алексей, Добрый день!

Попробуйте использовать заявку с типом "Тейк - профит и стоп - лимит", без установки условия тейк - профита.  
Клиентский портфель
 
Леонид, Добрый день!

Данный параметр рассчитывается как разность между текущими и входящими средствами. Поскольку цена купленных инструментов меняется, то меняется и Ваша прибыль.С более подробным описанием данных параметров мы рекомендуем ознакомиться в руководстве пользователя (Раздел 3.Просмотр информации/Таблица "Клиентский портфель"). Для быстрого вызова справки откройте таблицу "Клиентский портфель" и нажмите "F1".
Изменение алгоритма подачи заявки., Прошу изменить окно подачи заявки.
 
A117,  Добрый день!

Данная настройка отключает автоматический выбор операции. В этом случае Вы должны выбрать направление операции, что исключает возможность ошибочного выставления заявки. И решает проблему, о которой написано выше.
Цена приобретения на графике в системе `webquik`, Как отображать на графике в системе `webquik` `Цена приобретения`, так как в `QUIK Android X`?
 
James, Добрый день!

В данной версии нет возможности показывать параметр цены приобретения. В окне графика Вы можете включить отображение заявок и сделок.
Ограничение размера окна стакана, Окно таблицы котировок имеет жестко заданный лимит на размер по вертикали, не видно все строки в стакане
 
Андрей К, Добрый день!

Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Не могу закрыть сделку
 
Татьяна, Добрый день!

Насколько я понимаю, Вы уже купили данные инструменты (сделки уже свершились). В этом случае Вы можете попробовать выставить стоп – заявку и подождать, когда цена по инструменту снова пойдёт вверх. С описанием стоп – заявок Вы можете ознакомиться в руководстве пользователя  (Раздел.5 Торговые операции клиента/Условные (стоп-)заявки). Для быстрого вызова справки следует нажать «F1».
Или продать бумаги по рыночной цене. Если цена уже упала, мы не можем дать рекоммендаций, как вернуть потраченные средства.
Quik Junior 8 и реальные котировки, Настройка игрового терминала для получения реальных котировок
 
Антон TR, Добрый день!
К сожалению на демо версии такой возможности нет. Котитровки Вы можете получать, при наличии реального доступа к торгам.  Для этого Вам следует найти брокера и произвести подключение через него.
Запрещение работы данным видом терминала для учетной записи, проблемы с работой QUIK на андроиде
 
Татьяна, Добрый день!
Напишите, пожалуйста, название Вашего брокера, а так же  Ваш логин. Мы постараемся связаться с ним и выяснить причины отсутствия подключения.
Запрещение работы данным видом терминала для учетной записи, проблемы с работой QUIK на андроиде
 
Татьяна, Добрый день!

Типы подключения настраиваются брокером. Рекомендуем Вам обратиться к нему, за консультацией по данному вопросу.
Сортировка бумаг в табл. "состояние счета"
 
A117, Добрый день!

Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Отчет по всем сделкам клиента, В отчете Quik неверная комиссия брокера
 
Алексей, Добрый день!

Сумма начисленной комиссии в рабочем месте QUIK зависит от индивидуальных настроек Вашего брокера. Мы рекомендуем обратиться к нему за консультацией по этому вопросу.
Тейк-прочит на покупку - сделайте резервирование денег по заявке
 
Сергей, Добрый день!

Данное поведение  меняется в зависимости от настроек Вашего брокера. Мы рекомендуем обратиться к нему за консультацией по этому вопросу.
Уcловная заявка, Инструкция
 
Denis, Добрый день!

С описанием  стоп - заявок и вариантами их выставления, Вы можете ознакомиться в руководстве пользователя (Раздел 5. Торговые операции клиента/Ввод заявок/Условные (стоп-)заявки ). Для вызова руководства следует выделить окно заявки и нажать "F1". Какой то, безубыточной стратегии по работе с данными заявками не можем Вам предложить, поэтому рекомендуем потренироваться с их выставлением на демо доступе.  
QUIK отвергает стоп лимитные заявки
 
Виталий, Добрый день!

Мы дали комментарий по данному вопросу в теме https://forum.quik.ru/messages/forum14/message43003/topic5191/?result=reply#message43003. Просим отправить нам запрошенную информацию, для проведения анализа возникшей ситуации.
Тейк+стоп, Непонятное поведение
 
Виталий, Добрый день!

Напишите, пожалуйста, письмо нам на техническую поддержку quiksupport@arqatech.com. В письме укажите точные параметры заявки, которую выставляете (желательно скрин шот с заполненными параметрами заявки), время выставления, а так же Ваш UID и название брокера. Постараемся  выяснить причину возникновения данной ситуации. Заранее благодарим!
Улучшение оповещений, Добавьте пожалуйста возможность выставлять уведомления прямо на графике
 
Vladislav, Юрий,Добрый день!

Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Терминал QUIK 8.3, Отличие дистрибутивов QUIK VTB и QUIK Junior
 
Андрон, Добрый день!

На текущий момент, ключи доступа и двухфакторная аутентификация, которая используется при доступе  к реальным торгам через сервера брокеров - на демонстрационном сервере не применяются. Для входа в систему  используются предоставленные логин и пароль. Вы можете произвести изменение настроек шифрования, изменить сервер и произвести подключение тестового рабочее место в торгам. Однако в этом случае у Вас потеряются модули, которые используются на рабочем месте от брокера. Уточните, какую задачу Вы хотите решить? возможно, мы порекомендуем, что то другое, поскольку от данных действий могут возникнуть лишние проблемы с подключением.
В таблице купить продать сделайте дополнение к графе прибыль/убытки, сейчас показывает сумму, а нужно добавить % от входной цены (средней)
 
Алексей, Добрый день!

В таблице "Клиентский портфель" имеется параметр "ПроцИзм", который показывает изменение стоимости в процентах, так же у таблицы "Состояние счета" имеется итоговый параметр "Прибыль %". Если у Вас не отображаются данные параметры, то  попробуйте включить их через редактирование таблиц.
Тейк+стоп, Непонятное поведение
 
Виталий,

Ситуация возникает, когда не хватает средств на выставление заявки. Для выяснения причины необходимо произведи анализ по остаткам и блокировкам на этот момент. Мы все же рекомендуем Вам попросить брокера, уточнить по какой причине не хватило средств для выставления какой то одной определенной заявки (особенно, если Вы считаете, что средств было достаточно), тогда, скорее всего, Вам будет известна причина отклонения и всех остальных заявок.
Тейк+стоп, Непонятное поведение
 
Виталий, Добрый день!

Сообщение говорит, о том, что на момент проверки, средств было не достаточно для выставления заявки (возможно средства уже заблокированы под какие то активные заявки). Мы рекомендуем Вам обратиться к Вашему брокеру за консультацией по этому вопросу.
В подтверждении сделки не указывается объем сделки и за за этого делаю ошибки.
 
Слава, Добрый день!

Возможно, Вам будет полезна настройка изменения шрифта в меню Система/Настройки/Общие настройки/Шрифты (более подробно с этой функцией можно ознакомиться в руководстве пользователя, пункт Раздел 2.Основные принципы работы с программой/Таблицы/Настройка шрифтов в таблицах). Для вызова руководства следует нажать клавишу "F1".
По вопросу увеличения размера окна подтверждения заявок, а так же добавления в него значения "Объёма сделки" мы можем предложить завести пожелание на доработку, поскольку пока данного параметра в окне нет.
Загрузка таблицы текущих параметров, Как загрузить из файла таблицу текущих параметров?
 
Виталий, Добрый день!

Система позволяет сохранять информацию о параметрах инструментов, но не устанавливать их. Я верно понимаю, что Вы бы хотели произвести импорт списка нужных Вам инструментов, например, из другого рабочего места, чтобы не формировать список вручную?  
Портфель
 
DimaB,

На текущий момент сложно проанализировать, расчёт параметров. Напишите, пожалуйста, нам письмо с описанием ситуации, на адрес технической поддержки  quiksupport@arqatech.com. Так же просим приложить скрин шоты, на которых мы сможем увидеть данные таблиц.  
Портфель
 
DimaB, Добрый день!

Параметры отражают Ваши свободные средства, т.е денежные остатки за минусом всех блокировок на выставленные (активные) заявки. Данные деньги  Вы можете либо вывести со счета, либо использовать для покупки новых бумаг.  
Обозначения high/low на графике
 
Алексей,Добрый день!

Ваше пожелание зарегистрировано.  Мы постараемся рассмотреть его и  сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа,  будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
строка соединения в терминале Quik, Исчезла строка соединения в терминале
 
agilitytrade, Добрый день!

Попробуйте включить опцию "Строка состояния" в меню Система/Настройки/Основные настройки/Программа/Пункт "Элементы управления".
Улучшение оповещений, Добавьте пожалуйста возможность выставлять уведомления прямо на графике
 
Vladislav, Добрый день!

Вы бы хотели создавать оповещения по цене из окна графика или речь, о каких то иных уведомлениях?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Наверх