Квик сжирает оперативку

Страницы: 1
RSS
Квик сжирает оперативку, Квик сжирает оперативку
 
Подскажите как уменьшить нагрузку на оперативную память, к концу дня Квик выжирает до 800 МБ. Все рекомендации которые написаны на форуме сделаны. Идет запрос котировок по 12 инструментам, и по ним же обезличенные сделки. Всего 2 вкладки, 1-я это график 1 с привязанной таблицей с этими инструментами (12 шт), вторая вкладка таблица свои сделки, таблица свои заявки, обезличенные сделки и портфель. все.
 
Цитата
vladislav99980 написал:
Подскажите как уменьшить нагрузку на оперативную память, к концу дня Квик выжирает до 800 МБ. Все рекомендации которые написаны на форуме сделаны. Идет запрос котировок по 12 инструментам, и по ним же обезличенные сделки. Всего 2 вкладки, 1-я это график 1 с привязанной таблицей с этими инструментами (12 шт), вторая вкладка таблица свои сделки, таблица свои заявки, обезличенные сделки и портфель. все.
Это еще что. Я специально подключался к серверу после окончания торгов в 23-50, когда котировки уже не идут, а потом в Диспетчере задач наблюдал как Квик даже в час ночи все равно продолжает жрать оперативу со скоростью около 12 Мб в минуту с тенденцией к постепенному замедлению. Пробовал снимать флажок "Получать пропущенные данные". Не помогло. Стартует на 250-270 мегов, а потом стабильное приращение и доходит до 600-700 Мб. Сказочная программа.
 
Цитата
Alexander написал:
Сказочная программа.
У сказочных в минимальных требованиях указано 8 гигов оперативки и GF750 например. На этом фоне квик выглядит вполне себе ничего, но тут вот народ постоянно просит свистков и дудок, так что, глядишь, постепенно догонит.
 
Цитата
vladislav99980 написал:
Подскажите как уменьшить нагрузку на оперативную память, к концу дня Квик выжирает до 800 МБ. Все рекомендации которые написаны на форуме сделаны. Идет запрос котировок по 12 инструментам, и по ним же обезличенные сделки. Всего 2 вкладки, 1-я это график 1 с привязанной таблицей с этими инструментами (12 шт), вторая вкладка таблица свои сделки, таблица свои заявки, обезличенные сделки и портфель. все.
Короче нашел источник утечки ОЗУ. Файл alltrades.dat. Нужно в каталоге Квик запустить батник "Чистый запуск", он автоматом поудаляет много всего, в т.ч и его. После этого потребление памяти нормализуется. Ну и соответственно периодически придется делать чистый запуск после того как тиковые данные снова накопятся.
 
Здравствуйте.

vladislav99980,

Данный вопрос обсудили с Вами по почте. Приведённые Вами значения потребления ОЗУ рабочим местом не является аномальным и, наиболее вероятно, является следствием неоптимальных настроек заказа данных рабочего места. Вам был предложен ряд мер по оптимизации получения и обработки данных рабочим местом. В частности, были предложены следующие настройки:
1. сохранение данных, отражающих только текущее состояние параметров. (Система / Настройки / Основные настройки / Программа / Сохранение данных)
2. Настройка списка инструментов и параметров для заказа данных в ручную (Система / Заказ данных / Поток котировок)
3. Также было предложено проверить файл настроек на предмет наличия ошибок.

На сколько нам известно, предложенные рекомендации позволили снизить объём потребления ОЗУ рабочим местом. В случае, если затруднения воспроизведётся - просьба сообщить здесь, или по почте.

Спасибо.

Alexander,

Файл alltrades.dat содержит информацию обо всех совершённых обезличенных сделках, заказанных рабочим местом, необходимых для отображения данных (таблицы "Обезличенные сделки", графики).

То, что по мере развития торговой сессии его объём увеличивается - нормальная ситуация, т.к. идёт накопление данных текущей сессии при включенной настройке "Данные отражающие текущее состояние и всю историю изменений" (Система / Настройки / Основные настройки / Программа / Сохранение данных) - все полученные рабочим место данные сохраняются в соответствующие файлы, в т.ч. обезличенные сделки в файл alltrades.dat.
Настройка "Получать пропущенные данные" - обеспечивает запрос сервера тех данных, которые были пропущены рабочим местом за время отсутствия подключения. Соответственно, подключаясь к серверу после окончания торговой сессии при этой настройке - рабочее место будет скачивать весь объём данных, который сервер может предоставить за текущий день. Соответственно, чтобы этого не происходило - эту опции следует отключить.

В качестве альтернативы удалению файлов вручную и/или использованию какого-либо *bat-файла рекомендуется использоваться встроенный функционал рабочего места - Система / Заказ данных / Перезаказать данные - данные текущей торговой сессии.

Если рабочее место ведёт себя каким-либо иным образом, и настройки заказа данных не устраняют наблюдаемого Вами повышения потребления ОЗУ - рекомендуем проверить файл настроек info.wnd на предмет наличия ошибок. Для этого Вы можете создать новый чистый файл настроек, убрав из каталога с QUIK текущий используемый файл настроек и запустив рабочее место.
 
Цитата
Alexander,

Файл alltrades.dat содержит информацию обо всех совершённых обезличенных сделках, заказанных рабочим местом, необходимых для отображения данных (таблицы "Обезличенные сделки", графики).

То, что по мере развития торговой сессии его объём увеличивается - нормальная ситуация, т.к. идёт накопление данных текущей сессии при включенной настройке "Данные отражающие текущее состояние и всю историю изменений" (Система / Настройки / Основные настройки / Программа / Сохранение данных) - все полученные рабочим место данные сохраняются в соответствующие файлы, в т.ч. обезличенные сделки в файл alltrades.dat.
Настройка "Получать пропущенные данные" - обеспечивает запрос сервера тех данных, которые были пропущены рабочим местом за время отсутствия подключения. Соответственно, подключаясь к серверу после окончания торговой сессии при этой настройке - рабочее место будет скачивать весь объём данных, который сервер может предоставить за текущий день. Соответственно, чтобы этого не происходило - эту опции следует отключить.

В качестве альтернативы удалению файлов вручную и/или использованию какого-либо *bat-файла рекомендуется использоваться встроенный функционал рабочего места - Система / Заказ данных / Перезаказать данные - данные текущей торговой сессии.

Если рабочее место ведёт себя каким-либо иным образом, и настройки заказа данных не устраняют наблюдаемого Вами повышения потребления ОЗУ - рекомендуем проверить файл настроек info.wnd на предмет наличия ошибок. Для этого Вы можете создать новый чистый файл настроек, убрав из каталога с QUIK текущий используемый файл настроек и запустив рабочее место.

"Получать пропущенные данные" отключал - не помогло. Только через удаление файлов батником, который лежит в каталоге Квик.

Вопрос в другом. То что файл на диске увеличивается это само собой. Но зачем он целиком в оперативу грузится? Я графики тиковые в Квике вообще не открывал ни разу (все уходит в Амиброкер). Вот сегодня на рынке летают черные лебеди, сделок много. В конце дня опять 700 метров ОЗУ занимает.


И кстати альтернативы удалению файлов из Квика нет. Есть например, файл info.log, он в конце дня тоже распухает. Так то не страшно, но он еще вдобавок является наиболее фрагментированным файлом в системе, что как понимаете не добавляет производительности программе. Посмотрел сейчас - 155 мегов и 2074 фрагмента. Это жопа. Квик будет кряхтеть каждый раз, если его не удалять. Ну либо после каждого запуска проводить дефрагментацию.
 
Alexander,

Цитата
Alexander написал:
"Получать пропущенные данные" отключал - не помогло. Только через удаление файлов батником, который лежит в каталоге Квик.
Отключение данной опции не выполняет удаление файлов, а только указывает рабочему месту, что если какие-либо данные были пропущены - их скачивать не нужно. При этом, если включена опция Система / Настройки / Основные настройки / Программа / Сохранение данных - "Данные, отражающие текущее состояние и всю историю изменений" - то всё время, пока Вы подключены к серверу - рабочее место скачивает и сохраняет данные во временные файлы. Для Вашей задачи стоит использовать функцию "Только данные, отражающие текущее состояние".

Цитата
Alexander написал:
Я графики тиковые в Квике вообще не открывал ни разу (все уходит в Амиброкер). Вот сегодня на рынке летают черные лебеди, сделок много. В конце дня опять 700 метров ОЗУ занимает.
Нагрузка идёт не только от графиков. Например, если Ваше рабочее место выполняет заказ обезличенных сделок по высоколиквидным инструментам (Система / Заказ данных / Поток обезличенных сделок), то рост потребления ОЗУ по мере развития торгов и сохранения данных также является вполне нормальной ситуацией и в Вашем случае не превышает пределов нормы. В этом случае рекомендуется либо включить опцию "Исходя из открытых пользователем таблиц" в пункте меню Система / Настройки / Основные настройки / Получение данных - "Исходя из открытых пользователем таблиц", либо выполнить настройку потока обезличенных сделок вручную.

Цитата
Alexander написал:
И кстати альтернативы удалению файлов из Квика нет. Есть например, файл info.log, он в конце дня тоже распухает.
Предлагаем всё же воспользоваться функционалом перезаказа данных, который данную задачу решает штатными средствами РМ:
Цитата
Andrey Bezrukov написал:
Система / Заказ данных / Перезаказать данные - данные текущей торговой сессии.

Кроме того, настоятельно рекомендуем ознакомиться со следующими темами на нашем форуме, посвящённых производительности и оптимизации рабочего места QUIK:
https://forum.quik.ru/forum1/topic1539/
https://forum.quik.ru/forum1/topic1540/
И в случае необходимости - выполнить изложенные в них рекомендации.

Если оптимизация рабочего места не позволила Вам добиться желаемого эффекта и у Вас по-прежнему есть основания полагать некорректную работу ПО - просим написать нам на почту quiksupport@arqatech.com, и предоставить 2 архива рабочего места QUIK: на момент начала торгов (низкое потребление ОЗУ) и в середине-конце торгов (высокое потребление ОЗУ), при выполненной оптимизации рабочего места для дальнейшего изучения затруднения. В архивах должны присутствовать все временные файлы и подкаталоги, включая файлы настроек *.ini и *.wnd. В архивах не должно быть Ваших файлов ключа *.txk.
 
700 МБ, 800 МБ ... Вы о чём ребята?  :smile: 24 Гига, как вам?
До этого, работал на древнем нетбуке с 2 ГБ оперативы, чуток подтормаживал, но проблем не было. Также, работал на другом компе с 20 ГБ, тоже без проблем. На обоих стоит Win7 64. На нынешнем Win10. Настройки не менялись, загрузил настройки из сохранённого файла. Изначально на новом ноуте стояло 8 Гиг. Съедалось примерно за час. Поставил 32. Я вообщем и так планировал увеличить объём памяти, правда не через неделю после покупки ноута :lol: К сожалению, мой ноут не поддерживает больший объём :lol: И интересная особенность. При 8 гигах Quik отхватывал до 5ти, после чего система умирала, хватало примерно на час, час двадцать работы. При 32х скорость заполнения выросла! Вместо ожидаемых хотя бы 4х часов работы, 24 он набирает за пару часов.
[img]file:///D:/capture/quik.png[/img]
 
Упс...
 
Цитата
Николай написал:
700 МБ, 800 МБ ... Вы о чём ребята?  :: 24 Гига, как вам?
До этого, работал на древнем нетбуке с 2 ГБ оперативы, чуток подтормаживал, но проблем не было. Также, работал на другом компе с 20 ГБ, тоже без проблем. На обоих стоит Win7 64. На нынешнем Win10. Настройки не менялись, загрузил настройки из сохранённого файла. Изначально на новом ноуте стояло 8 Гиг. Съедалось примерно за час. Поставил 32. Я вообщем и так планировал увеличить объём памяти, правда не через неделю после покупки ноута  К сожалению, мой ноут не поддерживает больший объём  И интересная особенность. При 8 гигах Quik отхватывал до 5ти, после чего система умирала, хватало примерно на час, час двадцать работы. При 32х скорость заполнения выросла! Вместо ожидаемых хотя бы 4х часов работы, 24 он набирает за пару часов.
[img]file:///D:/capture/quik.png[/img]
Добрый день.

Проблему необходимо исследовать. Просьба снять файл дампа в момент возникновения проблемы. Т.е откройте диспетчер задач и на вкладке "процессы" выберите QUIK, нажмите правой кнопкой мыши и выберите "создать файл дампа". После пришлите нам на quiksupport@arqatech.com файл и архив рабочего места QUIK. Спасибо.

Пока, как временно можно закрыть таблицу "купить/продать" если она открыта и проверить результат.
 
У меня в последнее время тоже квик стал есть память. То ли из-за последнего обновления на 8.8.1.5 (21.08), то ли из-за того, что пробовал включить опцию "Сохранять для получаемых инструментов и параметров" - «Данные, отражающие текущее состояние и всю историю изменений» (с пропущенными данными). Я её потом отключил, потому что мне не понравилось, что квик при запуске стал больше тормозить, но система стала выдавать сообщение, что память закончилась (8Г).
Какие бы настройки не были выставлены, в данном случае имеет место именно утечка памяти, такого не должно быть.  
 
Добрый день.

Вам необходимо обновиться до версии 8.8.4, где данная проблема была исправлена.

Если через рабочее место QUIK на сервер брокера обновления нет, то скачайте на нашем фтп:
ftp://ftp.quik.ru/public/updates/8.8/quik_8.8.4_upd.zip

Извлеките из архива все файлы и перенесите в папку с программой Quik с заменой существующих файлов,
при этом сам Quik должен быть закрыт.
 
Спасибо, потом попробую. Пока только понял, что дело в таблице счетов, только когда она открыта утекает память. При этом, это происходит ровно раз в минуту, и это соответствует настройке "клиентский портфель, обновлять через" - там как раз 60 сек. Поменял на 120, память стала уходить тоже раз в 2 минуты. Опция для вычисления в фоне не помогает, а вот если обновление портфеля совсем отключить, то проблема решается. Я пока не разобрался, насколько это обновление мне нужно.  
 
Цитата
СергейК написал:
Спасибо, потом попробую. Пока только понял, что дело в таблице счетов, только когда она открыта утекает память. При этом, это происходит ровно раз в минуту, и это соответствует настройке "клиентский портфель, обновлять через" - там как раз 60 сек. Поменял на 120, память стала уходить тоже раз в 2 минуты. Опция для вычисления в фоне не помогает, а вот если обновление портфеля совсем отключить, то проблема решается. Я пока не разобрался, насколько это обновление мне нужно.  
В версии 8.8.4 была исправлена такая проблема:
Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах
«Купить/продать» и «Состояние счета».
Рекомендуем обновиться.
 
Обновил, стало нормально, по кр. мере вначале память не растёт.
А у вас кстати ссылка на все дистрибутивы на этом сайте где-то есть, или это типа секрет?
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В версии 8.8.4 была исправлена такая проблема:Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах«
Да я уж прочитал, спасибо. Надо было вчера мне сразу на изменения в версиях идти, тогда бы сразу бы и решил проблему, а я пошел искать по форуму и много времени истратил на её локализацию, а не надо было.  
 
Цитата
СергейК написал:
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В версии 8.8.4 была исправлена такая проблема:Повышенное потребление оперативной памяти при открытых таблицах«
Да я уж прочитал, спасибо. Надо было вчера мне сразу на изменения в версиях идти, тогда бы сразу бы и решил проблему, а я пошел искать по форуму и много времени истратил на её локализацию, а не надо было.  
Не секрет. Если речь про дистрибутивы, то они расположены по ссылке: https://arqatech.com/ru/support/files/quik-workstation/
 
Там только изменения в версиях и junior.  
 
Цитата
СергейК написал:
Там только изменения в версиях и junior.  
Вам нужны обновления или дистрибутивы? На обновления дали ссылку выше, там есть и другие. Но мы не рекомендуем всегда этой ссылкой пользоваться.

Потому что бывает так, что версия сервера может быть не совместима с той или иной версией клиентского места QUIK. Поэтому всегда лучше сначала обращаться к брокеру.

Дистрибутивы аналогично нужно получать тоже у брокера. У нас лишь общий для Junior.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
Вам нужны обновления или дистрибутивы?
Я спросил про ссылку на дистрибутивы:
Цитата
СергейК написал:
А у вас кстати ссылка на все дистрибутивы на этом сайте где-то есть  ?
Это не потому, что я не знаю где их взять, проблема в том, что сейчас я знаю где, а в следующий раз начинаешь искать на сайте, и нету.
Я всё понимаю про то, как надо обновлять, по той ссылке хожу только когда советуют конкретно так сделать.  
 
Цитата
СергейК написал:
Я спросил про ссылку на дистрибутивы:
Как уже было сказано у нас етсь только дистрибутивы нашего демо контура:
https://arqatech.com/ru/support/files/quik-workstation/

Следует понимать что у каждого брокера свои настройки, в связи с чем, если поставите дистрибутив и попытаетесь подключиться к своему брокеру у Вас ничего не выйдет, пока не поменяете настройки на нужные.
Так что не удивляйтесь.
 
Цитата
Sergey Gorokhov написал:
Следует понимать что у каждого брокера свои настройки
Я так понял, это ответ на вопрос о том, есть ли у вас на сайте ссылка на дистрибутивы, точнее, причина, по к-й её нет. Ок. В принципе, уже итак разобрались.  
 
СергейК,
Кстати, без разницы изменения в Junior или нет, потому что терминалы у всех брокеров одинаковые, отличаются только настройки.
 
Ну я б не стал себе ставить Junior когда мне надо обновить программу.  
 
Цитата
СергейК написал:
Ну я б не стал себе ставить Junior когда мне надо обновить программу.  

А кто Вас заставляет?
 
СергейК,
Еще раз если не понятно.
Список изменений - один у всех, потому что у всех одинаковые терминалы, отличаются только настройки.
Дистрибутивы на нашем сайте это дистрибутивы настроенные на наш демо контур.
Из этого следует что читать списки изменений можно, а вот ставить дистрибутив джуниора в надежде подключиться к брокеру лучше не стоит.
 
Сергей, вы влезли в чужое обсуждение вне контекста и отвечаете на вопросы, к-е никто не задавал. Всё уже было понятно ещё до вашего первого ответа. Ваши 2 последних сообщения вообще не нужны.  
 
Подскажите какой из терминалов 7 версии наиболее оптимален в плане исправленных критических ошибок и в плане отсутствия всяких добавлений для красоты, которые отъедают процессор и оперативную память? То есть нужно чтобы и добавлений не было и ошибок
 
Цитата
Дмитрий написал:
Подскажите какой из терминалов 7 версии наиболее оптимален в плане исправленных критических ошибок и в плане отсутствия всяких добавлений для красоты, которые отъедают процессор и оперативную память? То есть нужно чтобы и добавлений не было и ошибок
Добрый день.

Наиболее актуальная версия x86 QUIK - 7.27.
 
В этой версии поломано поле balance, которое используется в функции обратного вызова OnOrder в QLua. Если это Вам не критично, можете использовать 7.27, если критично, то откатывайтесь на 7.16, например. В какой именно версии была поломка, я не помню точно.
 
Цитата
Egor Zaytsev написал:
В версии 8.8.4 была исправлена такая проблема:Повышенное потребление оперативной памяти
Добрый день ! Мне брокер прислал версию 8.8.4.3. Это что совсем совсем новая ? На сайте  о ней нет сведений. Подскажите какие изменения  по сравнению
с 8.8.4. Пока опасаюсь ставить 8.8.4 - слишком напуган предыдущим нечеловеческим пожиранием памяти. 13 Гб за полчаса!

Сильно ли велики изменения в документации на новую версию по сравнению с моей текущей 8.4.1.6  ?
 
vladindre, здравствуйте!
8.8.4 и 8.8.4.3 это одна и та же версия. В ней проблема с оперативной памятью решена.
Изменения и доработки этой и предыдущих версий Вы можете прочитать на нашем сайте: https://arqatech.com/ru/support/files/quik-workstation/
Нажимая на каждую новую версию после 8.4.1.6, Вы увидите ссылки на скачивание, а также информацию об изменениях и доработках рассматриваемой версии.
 
Подскажите какие файлы можно удалять? Я знаю, что нельзя metastok.dat portfolio.dat scripts.dat А остальные за что отвечают?
@echo off

del acnt.dat /F /Q
del alerts.dat /F /Q
del alltrade.dat /F /Q
del banners.dat /F /Q
del classes.dat /F /Q
del firms.dat /F /Q
del hotkey.dat /F /Q
del limits.dat /F /Q
del locales.dat /F /Q
del metastok.dat /F /Q
del orders.dat /F /Q
del par.dat /F /Q
del portfolio.dat /F /Q
del search.dat /F /Q
del scripts.dat /F /Q
del sec.dat /F /Q
del StratVolat.dat /F /Q
del tmsg.dat /F /Q
del tradermsg.dat /F /Q
del trades.dat /F /Q
del trans.dat /F /Q
del transresult.dat /F /Q

del *.log /F /Q

start info.exe
 
Дмитрий, здравствуйте.
Файлы вида *.dat и *.log являются системными. Их в принципе можно удалять (кроме metastok.dat, portfolio.dat, scripts.dat, а также alerts.dat). Они заполняются в течение сеанса и при удалении они снова будут созданы (и начнут заполняться), когда Вы в следующий раз зайдете в систему.
А файл info.exe удалять, конечно, нельзя, так как этим приложением запускается сам QUIK.
 
Цитата
Evgeniy Karnaukhov написал:
Их в принципе можно удалять (кроме metastok.dat, portfolio.dat, scripts.dat, а также alerts.dat).
А лучше запускать терминал с ключем -clear и всякой фигней не заниматься :)
Страницы: 1
Читают тему
Наверх