Сегодня проблема сохраняется или же данные в Доске опционов отображаются? Если данных нет - проверьте, что в Рабочем месте QUIK установлена настройка "Формировать список обновляемых инструментов "Умным" заказом данных (рекомендуется)" (меню Система / Настройки / Основные настройки, раздел Программа / Получение данных / Котировки). Также перезакажите данные в Рабочем месте QUIK (меню Система / Заказ данных / Перезаказать данные...: выберите тип данных для перезаказа "Торговые данные текущей сессии" и "Локальные справочники").
Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Для Срочного рынка это параметр в таблице "Позиции по клиентским счетам" - "Эффект. цена поз." (в Таблице состояние счета соотв. "Баланс. цена"). "Эффект. цена поз." - это цена, при закрытии позиции по которой вариационная маржа равна нулю (средневзвешенное значение оценки позиции с учетом входящей позиции по цене последнего клиринга и ценам сделок после него). Если у Вас не единая денежная позиция, то данный параметр рассчитывается и транслируется в QUIK торговой системой биржи, поэтому за уточнением расчетов можете обратиться к специалистам биржи.
Убедитесь, что в Рабочем месте QUIK на панеле инструментов не включен фильтр по коду клиента (кнопка "Подставлять код клиента из фильтра в формы подачи заявок" должна быть неактивна).
По данному вопросу Вам необходимо обратиться к Вашему брокеру напрямую. Т.к. возможность работы с Неторговыми поручениями настраивается на стороне сервера брокера. Если у брокера возникнут затруднения в решении обозначенного вопроса - пожалуйста, инициируйте его обращение к нам за помощью.
Анатолий, пришлите, пожалуйста, архив всей системной папки с Рабочим местом QUIK* нам на почту: quiksupport@arqatech.com со ссылкой на данную ветку форума. В письме уточните по каким инструментам были заявки.
*Архив формируйте при закрытом терминале QUIK. Если используете ключи доступа (pubring.txk, secring.txk) - обязательно удалите их из сформированного архива перед отправкой.
Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Кликаем правой на заголовке например "Инструмент сокр" в ТТТ. Выбираем в меню "Форматирование инструмент сокр". Появляется панель "Условное форматирование ...". У меня там много настроек, так что они не помещаются на экран. Однако, полоса прокрутки не видна, вместо неё просто серая полоса (см. картинку). Если покликать по этой серой полосе, то прокрутка появляется и дальше работает как обычно.
сообщаем, что действительно в терминале QUIK присутствует ошибка с отображением полосы прокрутки в настройках фильтрации и условного форматирования. Описанная в Вашем обращении проблема будет устранена в одной из очередных версий ПО. Приносим извинения за причиненные неудобства.
Сохраняется ли проблема в настоящее время? Если да, то проверьте не установлены ли у Вас в Рабочем месте QUIK для таблиц заявок и сделок какие-либо фильтры (кликните правой клавишей мыши по таблице и в контекстном меню выберите пункт меню "Редактировать таблицу", проверьте настройки).
Цитата
После перехода из "Открытия" в "ВТБ" сравнил все настройки. Сделал всё как было в квик "Открытия".
На Срочном рынке объем рассчитывается по следующей формуле: Объем заявки = Количество в заявке * Стоимость шага цены * (Цена / Размер шага цены).
По поводу параметра "Кол-во (лот ...)" на форме ввода заявки - это количество инструментов, выраженное в лотах. В скобках указано количество единиц выбранного инструмента бумаг в одном лоте. В Вашем случае 1 лот содержит 100 бумаг.
Кликаем правой на заголовке например "Инструмент сокр" в ТТТ. Выбираем в меню "Форматирование инструмент сокр". Появляется панель "Условное форматирование ...". У меня там много настроек, так что они не помещаются на экран. Однако, полоса прокрутки не видна, вместо неё просто серая полоса (см. картинку). Если покликать по этой серой полосе, то прокрутка появляется и дальше работает как обычно.
и
Цитата
По поводу "дальше работает как обычно" я ошибся. Клики на свободной области прокрутки ничего не дают, тогда как должна быть прокрутка на экран. Работают стрелки и перетягивание мышью. Клавиатурой там вообще управлять невозможно.
получены, данные проблемы изучаются. Постараемся в ближайшее время дать ответ.
Цитата
+ было бы неплохо сделать, чтобы эта панель была не такой маленькой в высоту, в идеале надо дать ей возможность менять размеры и запоминать установленные пользователем размеры на постоянной основе.
Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Переносятся линии тренда и другие с одного графика на другой, Переносятся линии тренда и другие с одного графика на другой. Как сделать, чтобы линии тренда сохранялись только на том графике, на котором были установлены линии тренда?
В настройках графика (ПКМ по области графика, в контекстном меню команда "Редактировать...") в левой области выберите пункт "Диаграмма", в правой области вкладку "Свойства диаграммы" и отключите настройку "Оставлять трендовые линии, фигуры и метки при смене инструмента."
Вы сообщаете, что выполнили рекомендации по оптимизации Рабочего места QUIK для улучшения производительности, но при этом некоторые проблемы остались. Просьба уточнить - наблюдается замедленная работа при выставлении / подаче заявок, торможение Рабочего места QUIK или что-то иное (опишите проблему подробнее)?
Также обращаем внимание, что в настоящее время актуальная версия Рабочего места QUIK 11.x, поэтому, в первую очередь, рекомендуем обновиться (возможность обновления уточните у Вашего брокера).
Если же и после обновления проблема останется, то для анализа просим Вас прислать нам следующие данные на почту: quiksupport@arqatech.com:
1) архив проблемного Рабочего места QUIK (без ключей доступа: pubring.txk, secring.txk, если осуществляете вход по ключам) актуальной версии; 2) архив с файлами дампов, полученных в момент замедленной работы терминала QUIK, через утилиту Procdump. ПО Procdump доступно для скачивания по ссылке: https://download.sysinternals.com/files/Procdump.zip. Распакуйте скачанный архив в отдельный каталог. Запустите командную строку от имени администратора, укажите путь расположения скачанной утилиты Procdump и задайте команду на снятие дампов, запускать процесс необходимо при возникновении проблемы (т.е. в момент когда наблюдаете замедленную работу/зависание терминала). Команда: procdump.exe -s 1 -n 15 -accepteula INFO.EXE При успешном запуске команды Вы увидите на экране записи о снятии дампов. Дождитесь окончания процесса. В директории с утилитой сформируется 15 файлов. Поместите все файлы в архив.
Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Для устранения Ваших затруднений с отображением шрифтов рекомендуем выполнить следующую инструкцию (см. п. 3.21. Проблема со шрифтами). В зависимости от версии ОС (в т.ч. выпуск, сборка) некоторые пункты инструкции могут отличаться от того, что Вы видите у себя на ПК, тем не менее - настройки которые необходимо выполнить от этого не меняются. Необходимые пункты меню Вы также можете найти с использованием Панели управления Windows.
Если после проделанных действий отображение не изменится и т.к. у Вас англоязычная операционная система Windows возможно дополнительно требуется установить русский шрифт в систему (например, Segoe-UI, Tahoma).
edw, благодарим Вас за уточнения! Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
Просьба уточнить несколько моментов. Речь про индикатор "Price Channel" или же про возможность строить на графике каналы? Что понимается под построением без лучей? Построение с лучом "вправо" или "влево+вправо" - т.е. возможность продлевать / не продлевать луч?
AlexandrK, еще раз благодарим Вас за Ваше конструктивное предложение! В случае, если в будущем позиция по данной теме изменится, обязательно сообщим об этом.
Пожеланий получаем много. И мы стараемся воплотить как можно больше интересного пользователям функционала. Но т.к. это не всегда просто в реализации, то и данный процесс не получается сделать быстрым.
Цитата
а как же вы узнаёте насколько людям будет интересна и вообще нужна какая-либо возможность, функция?
Каждое пожелание в обязательном порядке рассматривает и оценивает аналитическая группа компании. По результатам рассмотрения принимается решение, и если пожелание признается потенциально целесообразным, не противоречащим общей политике компании, то его включают в план будущих доработок.
Цитата
На мой взгляд будет правильнее выносить на голосование на внесение, изменение того или иного функционала, провести опрос пользователей.
Благодарим за Ваше предложение. Мы неоднократно задумывались над данной возможностью, считая такой механизм весьма демократичным и перспективным, но в силу некоторых объективных обстоятельств мы пока не готовы к реализации такого подхода. Однако данную идею в голове держим, и, возможно, что в будущем позиция по данной теме изменится.
Цитата
Так же очень не хватает на графике кнопки "Прокрутить до начального бара/свечи"
Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
На представленном скриншоте у Вас отображается окно сообщений (окно появляется автоматически при получении нового сообщения, например, о работе системы QUIK, об ошибках, уведомления торговой системы и т.д.). Вы можете отключить отображение данного окна - оно не будет всплывать, но сообщения будут отображаться на панеле инструментов в специальном окне сообщений или же при необходимости Вы можете просмотреть полученные сообщения в Таблице сообщений (меню Создать окно / Все типы окон... / Прочее / Таблица сообщений (см. скриншот "окно сообщ и табл сообщ.jpg").
Отключить всплывающее окно можно в меню Система / Настройки / Основные настройки.., раздел "Сообщения". Уберите галочку для типа "Обычные" настройки "При получении показывать в окне сообщения" (см. скриншот "откл окно сообщений.jpg").
Сообщение вида "Справочники отсутствуют. Конфигурация окон будет загружена после подключения к серверу" - не является ошибкой, чтобы справочники загрузились необходимо установить соединение с сервером.
По поводу сообщения "Цепочка сертификатов обработана, но обработка прервана на корневом..." - данная ошибка может означать отсутствие сертификата Удостоверяющего Центра в хранилище операционной системы. Сертификат Удостоверяющего Центра Вам необходимо получить у Вашего брокера, поэтому по данному вопросу обратитесь, пожалуйста, к нему.
Для решения Вашей задачи Вы можете воспользоваться экспортом данных по DDE или ODBC (более подробно см. в Руководстве пользователя QUIK: Раздел 6. Совместная работа с другими приложениями, пп. 6.1 "Экспорт данных через DDE-сервер", 6.3 "Экспорт инструментов по ODBC").
правильно понимаем, что на представленном скриншоте соединение с сервером установлено? А торговые счета (в меню Система/ Настройки / Основные настройки / Раздел Торговля / Настройка счетов) при этом у Вас доступны? Возможно информация в Таблице клиентской портфель появляется через некоторое время?
В дополнение к этой теме, хотел бы задать еще вопрос. При загрузке рабочего стола в КВИК Финама, который ранее был создан еще в Открытии, у меня стаканы отображаются корректно - по названию инструмента. Однако, если я открываю новый стакан, то в шапке уже отображается код инструмента, вместо названия. Такая же история и с добавлением нового графика.
Т.к. данным Рабочим местом QUIK Вы сначала подключались к серверу брокера Открытие, где настроено отображение полного наименования инструментов. Вы построили график, таблицу котировок. Затем, переключаясь этим же Рабочим местом QUIK на сервер брокера Финам, без предварительной очистки информации (торговых данных, справочников и т.д.), в открытых таблицах котировок и графике будете видеть именно такое отображение наименования инструмента, до тех пор пока не перезакажутся данные или же не пересоздастся таблица.
Цитата
Этот параметр может, на сегодняшний день, как-то определять пользователь или это тоже исключительно на стороне Брокера?
Да, настройка отображения сокращенного наименования или же развернутого кода фьючерсного контракта распространяется и на "стакан", и на график. Такое наименование инструмента Вы получаете с сервера.
Так же крайне не удобно искать инструмент по коду (вместо названия), при добавлении его в таблицу фьючерсов. Этот параметр пользователь может как-то изменить (дополнить) или это тоже исключительно настройка брокера?
К сожалению, да, это настраивается только на стороне сервера. Возможно, для удобства поиска инструментов для Вашей задачи подойдет штатный функционал Рабочего места QUIK - "Быстрый поиск инструмента". Окно поиска инструмента открывается двумя способами: - с помощью специальной панели, находящейся на панели инструментов (нажмите кнопку "лупа" или введите в поле часть названия либо кода инструмента и нажмите клавишу "Enter") (см. скриншот). - с помощью комбинации клавиш «Ctrl»+«Shift»+«F». В открывшемся окне уточняются критерии поиска.
Цитата
Хотелось бы попросить сделать возможность настраивать этот параметр самому пользователю.
Мы зарегистрировали Ваше пожелание. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
С увеличением количества торговых минут в торговом дне иногда 3000 свечей мало, хотелось бы хотя бы 10 000 штук.
Мы зарегистрировали Ваше пожелание. Постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
По ряду причин для сервера установлено ограничение в 3000 свечей. Соответственно именно поэтому для Рабочего места QUIK возможность локального накопления свечей была увеличена с 3000 до 65000.
CAV77, Ваше пожелание зарегистрировано. Мы постараемся рассмотреть его и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожелания в будущих версиях ПО.
В папку archive директории QUIK сохраняется информация (исторические данные) обо всех открытых графиках (в имени *.dat файла: класс, название инструмента, таймфрейм). По своему усмотрению Вы можете удалить всю папку archive или же конкретный файл. Но многие пользователи хранят данную информацию, чтобы была возможность просмотреть более дальнюю историю по инструментам, поскольку сам сервер QUIK хранит всего 3000 свечей, а Рабочее место QUIK умеет накапливать локально до 65000 свечей (для каждого инструмента и таймфрейма). Таким образом, при удалении данных о графиках (локально история будет очищена), но при подключении терминала QUIK к серверу и построении графика произойдет перезаказ архивов графиков с сервера (с количеством 3000 свечей + текущая торговая сессия).
Правильно понимаем, что Вы оставляете подключенным к серверу Рабочее место QUIK до окончания торгов, но при этом у Вас открыт график только по одному инструменту (например, Мечел)? Если так, то важно отметить, что информация (исторические данные) накапливаются только по тому инструменту, график по которому открыт. Соответственно, если хотите видеть исторические данные за предыдущую торговую сессию и по другим инструментам, то необходимо держать Рабочее место QUIK и графики постоянно открытыми. Либо исторические данные на графике подтянутся с сервера брокера при подключении (на Вашем же видео видно, что у Вас соединение с сервером не установлено).
Ваши пожелания зарегистрированы. Мы постараемся рассмотреть их и сообщить Вам результаты анализа. Впоследствии, по результатам анализа, будет приниматься решение о реализации пожеланий в будущих версиях ПО.
Также обращаем внимание, что, к сожалению, не можем назвать сроки рассмотрения и реализации пожеланий.
1) архив проблемного Рабочего места QUIK (без ключей доступа: pubring.txk, secring.txk, если осуществляете вход по ключам); 2) архив с файлами дампов, полученных в момент замедленной работы терминала QUIK, через утилиту Procdump. ПО Procdump доступно для скачивания по ссылке: https://download.sysinternals.com/files/Procdump.zip. Распакуйте скачанный архив в отдельный каталог. Запустите командную строку от имени администратора, укажите путь расположения скачанной утилиты Procdump и задайте команду на снятие дампов, запускать процесс необходимо при возникновении проблемы (т.е. в момент когда наблюдаете замедленную работу/зависание терминала). Команда: procdump.exe -s 1 -n 15 -accepteula INFO.EXE При успешном запуске команды Вы увидите на экране записи о снятии дампов. Дождитесь окончания процесса. В директории с утилитой сформируется 15 файлов. Поместите все файлы в архив.
В Рабочем месте QUIK отдельно не транслируется дата открытия позиции. Но если в Рабочем месте QUIK для Вас доступен пункт "Отчеты" в меню "Расширения", то Вы можете построить "отчет по всем сделкам клиента" и посмотреть дату совершения сделки. Если такие отчеты недоступны - запросите отчет у Вашего брокера.
К сожалению, в Рабочем месте QUIK отдельной настройки нет.
Отображение сокращенного наименования или же уникального, развернутого кода для фьючерсов зависит от установленных настроек на стороне сервера брокера. Поэтому по данному вопросу Вам необходимо обратиться к Вашему брокеру напрямую. Обратим внимание, что данная настройка применяется для всех пользователей.
Обращаем Ваше внимание на то, что в явном виде для Алго-стоп не используются такие понятия, как пункт, шаг цены или стоимость шага цены и др. Конечные условия цены формируются исходя из средневзвешенной стоимости Ваших текущих позиций.
По примеру 1. Допустим средневзвешенная цена позиции = 1000 руб. (для фьючерсов это "эффект. цена поз." Таблицы позиции по клиентским счетам). Если Вы указываете "Тейк-профит" = 200 руб., а "стоп-лимит"= 100 руб. Тогда верхняя граница будет 1000 + 200 = 1200 руб., нижняя = 1000 - 100 = 900 руб. Т.о. при установленном значении отклонения, если цена последней сделки будет >= 1200, то сработает условие тейк-профит, если <= 900 - стоп-лимит.
По примеру 2. Допустим средневзвешенная цена позиции = 2000 руб. Если Вы указываете "Тейк-профит" = 20 руб., а "стоп-лимит"= 6,95 руб. То верхняя граница будет 2000 + 20 = 2020 руб., а нижняя граница 2000 - 6,95 = 1993,05 руб. Т.о. при установленном значении отклонения, если цена последней сделки будет >= 2020, то сработает условие тейк-профит, если <=1993,05 - стоп-лимит.
К сожалению, не можем продлить Вам доступ, т.к. пользователь с UID=U0212344 в системе не найден. Вероятно, Вы регистрировались более чем 60 дней назад (по истечении указанного периода учетная запись автоматически удаляется из системы). Если Вам требуется получить новый доступ - пройдите регистрацию повторно.
Параметры алгоритмической стоп-заявки тейк-профит, стоп-лимит указывают отклонение биржевой цены от средневзвешенной цены позиции для закрытия по тейк-профит и стоп-лимит условиям соответственно.
Для инструментов Спот-рынка параметру "Средневзвешенная цена" соответствует параметр "Цена приобретения" Таблицы позиций по инструментам. Для инструментов Срочного рынка - "Эффект. цена поз." Таблицы позиции по клиентским счетам (фьючерсы). Цену последней сделки следует отслеживать по Таблице обезличенных сделок.
Предлагаем рассмотреть алгоритм и ценообразование алгоритмических стоп-заявок на следующем примере. У Вас есть N лотов инструмента A со средневзвешенной ценной 10 рублей. Вы выставляете алго-стоп на закрытие позиции по инструменту А.
В абсолютной величине (зн. "Деньги"): Вы указываете "тейк-профит" = 6 руб. и "стоп-лимит"=1 руб. Тогда верхняя граница будет 10 + 6 = 16 руб, нижняя = 10 - 1 = 9 руб. Если цена последней сделки будет >= 16 - то сработает условие тейк-профит, если <= 9 - стоп-лимит.
Аналогично при задаче параметров в процентах (зн. "Проценты"): Вы указываете "Тейк-профит" =15% и "Стоп-лимит"=1%, тогда верхняя граница будет 10 * 1,16 = 11,6 руб., нижняя = 10 * 0,99 = 9,9 руб. Если цена последней сделки будет >= 11.6 - то сработает условие тейк-профит, если <= 9.9 - стоп-лимит.
Алгоритм и ценообразование алгоритмических стоп-заявок.
Скрытый текст
Активация алгоритмической заявки (выставление связанной заявки) происходит в случае, если цена последней сделки => Верхняя граница или цена последней сделки <= Нижняя граница
Значения параметров Верхняя / Нижняя граница определяются следующим образом: 1. Если Ваша текущая позиция по инструменту > 0, то Верхняя граница: 1) Если Тейк-профит в процентах: Верхняя граница = Средневзвешенная цена позиции * (1 + Тейк-профит / 100); 2) Если Тейк-профит в деньгах: Верхняя граница = Средневзвешенная цена позиции + Тейк-профит;
Нижняя граница: 1) Если Стоп-лимит в процентах: Нижняя граница = Средневзвешенная цена позиции * (1 - Стоп-лимит / 100); 2) Если Стоп-лимит в деньгах: Нижняя граница = Средневзвешенная цена позиции - Стоп-лимит;
2. Если Ваша текущая позиция по инструменту < 0, то: Верхняя граница: 1) Если Тейк-профит в процентах: Верхняя граница = Средневзвешенная цена позиции * (1 + Стоп-лимит / 100); 2) Если Тейк-профит в деньгах: Верхняя граница = Средневзвешенная цена позиции + Стоп-лимит;
Нижняя граница: 1) Если Стоп-лимит в процентах: Нижняя граница = Средневзвешенная цена позиции * (1 - Тейк-профит / 100); 2) Если Стоп-лимит в деньгах: Нижняя граница = Средневзвешенная цена позиции - Тейк-профит;
Цена выставляемой связанной заявки определяется следующим образом: 1. На продажу 1) Тейк-профит Спред в процентах - Цена = Верхняя граница * (1 - Спред / 100); Спред в деньгах - Цена = Верхняя граница - Спред; 2) Стоп-лимит Спред в процентах - Цена = Нижняя граница * (1 - Спред / 100); Спред в деньгах - Цена = Нижняя граница - Спред;
2. На покупку 1) Тейк-профит Спред в процентах - Цена = Нижняя Граница * (1 + Спред / 100); Спред в деньгах - Цена = Нижняя Граница + Спред; 2) Стоп-лимит Спред в процентах - Цена = Верхняя граница * (1 + Спред / 100); Спред в деньгах - Цена = Верхняя граница + Спред;
Тип тейк-профита/стоп-лимита/спреда указано деньги, что за деньги?
Для полей "Тейк-профит" (отклонение биржевой цены от средневзвешенной цены позиции для закрытия по тэйк-профит) и "Стоп-лимит" (отклонение биржевой цены от средневзвешенной цены позиции для закрытия по стоп-лимит) возможно установить значения: - "Деньги" (т.е. установленное значение отклонения будет в валюте цены); - "Не задано" (значение тейк-профита/стоп-лимита не учитывается в расчете цены стоп-заявки); - "Проценты" (т.е. установленное значение отклонения будет в процентах).
Цитата
И что значит опция " Снимать клиентские заявки"?
При включенной опции "Снимать клиентские заявки" при отклонении биржевой цены инструмента, указанного в стоп-заявке, от заданного пользователем коридора вокруг средневзвешенной цены позиции клиента, снимаются все активные клиентские заявки, выставленные по данному инструменту. Т.е. включение опции "Снимать клиентские заявки" приведет к снятию активных заявок при закрытии позиции.
С функционалом алго-заявок Вы можете ознакомиться на нашем учебном сервере QUIK-Junior (бесплатная регистрация доступна по ссылке: https://arqatech.com/ru/support/demo/).